Full Background Slider - Fauna

История канадских золотых монет,

позже серебряных и никелевых, тесно связана со сложной историей Канады как страны – от периода колониальной власти Британии и Франции к членству в современном Содружестве наций. До конца ХІХ-го века канадская валюта была составлена из разного рода монет и денег, выпущенных различными институциями, странами и индивидами. Некоторые области Канады еще до Конфедерации чеканили свои собственные монеты, устанавливая свои собственные валютные стандарты. С разрешения Закона о валюте 1841 года, британские монеты и американские центы стали законными платежными средствами в провинции Канады (Британская Колония – 1841-1867 гг.)

В июле 1858 года королева Виктория учредила первые официальные монеты в истории канадских денег. По традиции для монеты Великобритании, ее территорий и членов Содружества, на этих ранних канадских монетах помещался портрет монарха, которым в то время была королева Виктория. Позднее ее портрет был заменен королем Эдвардом VII в 1901 году, затем королем Георгом V в 1910 году, после него королем Георгом VI в 1936 году и, наконец, королевой Елизаветой ІІ в 1952 году и теперь должны появится монеты с действующим наследником короны, сыном Елизаветы Карлом III.
Из-за того, что у Канады не было своего монетного двора, все монеты чеканились в Лондоне, лишь в 1908 году страна становится владелицей собственного монетного двора в Оттаве.

Канадский доллар был введен в обращение в 1858 году.

В результате полной продажи золота в начале 2016 г. Канада стала первой и пока единственной страной в G20, оставшейся без золотого запаса. Страна золота без золота? Добыча золота (190 тонн в 2017 году) в стране продолжается, работает ювелирная промышленность, продаются и пользуются большим спросом золотые монеты "Кленовый лист", никто не мешает хранить сбережения в золоте частным лицам. Канада занимает пятое место по добыче золота в мире после Китая, Австралии, России и США. Оно не особо удобно при расчете за товар или любой другой сервис и его заменили на монеты и купюры.

История денег Канады интересна, были различные серийные выпуски ограниченным количеством, но я остановлю повествование о них.
Лишь обращаю ваше внимание на серию купюр "Птицы Канады" начало выпуска 1986 года.
купюра 20 канадских долларов 1991-го года выпуска. Доминирующий цвет: зелёный. Аверс: портрет королевы Елизаветы II. Реверс: птица гагара.

И, как вы знаете, канадский 1 доллар (обычно ее называют «Loonie») с позолоченным, бронзовым покрытием введен в обращение 30 июня 1987 г. На оборотной стороне он несет изображение полярной гагары, известной канадской птицы - common loon (отсюда и название) и портрет королевы Елизаветы II на лицевой стороне. Вес монеты 1 CAD - 7 г, диаметр - 5,26 мм, толщина - 1,75 мм. Состав: 91,5% Ni, 8,5% бронзовых покрытий (88% Cu, 12% SN). В последние годы за этим долларом закрепилось название «Счастливый луни» (Lucky Loonie) в связи с канадскими победами в хоккее и на зимних олимпийских играх.

Луни - это сленг в английском для различения канадского доллара от американского, общее же название доллара сленгово звучит, как "бак".
В 1996 г. выпустили двухдолларовые монеты, производное слово "туни" от "луни" стало обычным обозначением этих монет. Ту - два, а ни от луни.

И всё это пронеслось в голове при наблюдении-любовании живой гагарой на озере Сокол. Мы сидели на легендарных красных креслах на мостках у дачи и завороженно смотрели за активностью птицы. Она надолго исчезала под водой, проплывала там десятки метров и выныривала, что-то ела, чистила, встряхивала крылья, даже лапки вытаскивала над водой по очереди и трясла ими, такого я еще не видела.

Мы молодцы, что взяли камеру с собой (что редко сейчас бывает), для телефона расстояние было большое, и смогли запечатлеть несколько снимков. Занырнула одна гагара, а вынырнуло две. Сначала они устроили что-то вроде танцев на воде, потом одна стала удирать, а вторая преследовать. Долго они бороздили гладь озера, поочередно заныривая в глубину. Вдруг одна показалась с добычей, но простым глазом не видно, что у неё в клюве. Уже дома, увеличив кадр, увидели рака, которого птица держала за обе клешни. Меньше минуты потребовалось гагаре, чтобы проглотить добычу. Удивила.

В возрасте 3 лет птицы образуют пару на всю жизнь. В кладке обычно два яйца, самец помогает выращивать малышей, катает их на спине. Эти птицы при общении издают много звуков, например тявкают, а при опасности ныряют под воду с криком.
Он и завораживает, и пугает одновременно. Не скажешь, что это пение птицы. Голос и внешность совершенно не совпадают, хотя... красные глаза тоже не привлекают, а вот её оперение шикарно.
Грустный зов этой удивительной птицы отдаленно напоминает вой койота. Сразу всплывают в памяти рассказы Джека Лондона...

Внимание на себя переключил бобёр, пересекающий озеро, проводили взглядом до противоположного берега. С неофициального символа Канады - гагары внимание перешло на представителя официального символа страны - бобра. Кругом сплошные символы. 
Тревожно кричала гусиная пара, оберегая лишь одного гусёнка, что-то пошло не так.
Рыбины выпрыгивали из озера, оставляя череду колец на воде.
Комаров нет вообще, как нет и ветра, да и температура воздуха в сумерках около +20, а ведь сентябрь заканчивается.
Волшебный розово-оранжевый закат.
Катерок потихоньку идет вдалеке.
Идиллия и благодать.

Ваша Винни.

Начало: Falcon Trails Resort