В Канаде проходит Неделя Туризма.

Дабы способствовать инициативе развития туризма в провинции, премьер-министр Брайан Паллистер сегодня отправился в Черчилль. "Черчилль является жемчужиной Северной Манитобы, и наше правительство стремится работать в партнерстве с сообществом для продвижения устойчивого экономического и социального развития в регионе", - заявил Паллистер, направляясь к трапу самолета.

Консерваторы запустили новую стратегию туризма, нацеленную на увеличение туристических расходов до 22.млрд.долларов к 2022 году, которые осядут в Манитобе. Помимо деловой части в программе визита посещение культурных мероприятий города. К 150-летию Манитобы планируется выстроить асфальтовую дорогу Twin Lake Road, отреставрировать Town Centre Complex, отремонтировать театр. Ожидается, что проект стоимость 1.9 млн.дол. будет завершен осенью 2019.

Также начинается 1-й этап строительства морской обсерватории Черчилля в Манитобском университете, на что провинция даёт до 9 миллионов долларов университету для поддержки строительства.
Туристический сектор Манитобы обеспечивает более трех процентов ВВП провинции, и ожидается, что к 2022 году число посетителей увеличится на 19 процентов, что привлечет 12,6 миллиона местных, национальных и международных посетителей по сравнению с 10,6 миллионами посетителей в 2016 году.

По прогнозу агентства Муди (Moody) цены на недвижимость в Манитобе в следующие пять лет будут стабильными с ничтожным ростом в 1%.

Манитоба отпраздновала столетие издания закона о сохранении каких-либо публикаций, изданных в провинции, Manitoba’s legal deposit. Всего две провинции в Канаде приняли такой закон: Манитоба и Квебек.
Коллекция хранится в Законодательной библиотеке в здании Архива Манитобы, включает правительственные публикации Манитобы, художественную литературу, газеты, периодические издания, годовые отчеты и многое другое.
В прошедшие выходные коллекция библиотеки была доступна для посетителей в рамках программы: Двери открыты.
Кроме того, в честь 100-летия всеобщей забастовки 1919 года, откроется хранилище архива, где представлены оригинальные исторические записи.

Сколько бы не придумывали развлечений для жителей Манитобы, всегда не достаточно, найдутся те, кто займется грабежом, изнасилованием или устроит автогонки в городе. Так и в прошедшие выходные - убийства, пожары, воровство, автоаварии, наркотики. Спиленная голова статуи князя Владимира вернулась, видимо не смогли найти ей применения, смаявшись, вернули, где взяли.

По прогнозам синоптиков лето в Манитобе будет "слегка" прохладным, но близким к средним показателям.

Ваша Винни.

Фотография из путешествия Little Limestone Lake Provincial Park