01Police Сегодня пронесли факел Специальной Олимпиады служащие правоохранительных органов города. Группа людей участвовала в кроссе, основной идеей которого собрать деньги для спортсменов с ограниченной возможностью. Стартовали на Форксе, далее к Золотому мальчику, затем к Мейн и во французский район к госпиталю Святого Бонифация и вернулись на место старта. Колонна сопровождалась конвоем полицейских машин. Не первый год организовывается пробег по городу для сбора благотворительных средств для специальных спортсменов. Все средства остаются в Манитобе.
Движение сбора средств для спортсменов-инвалидов набирает силу в мире и Манитоба, одна из первых участниц начинаний.
Обычно, осенью дальнобойщики устраивают колонну из траков, тем самым собирая деньги для специальной олимпиады. Это здорово, что люди с ограниченной возможностью передвижения могут жить более полнокровной жизнью с помощью собранных средств.

Идея возникла в штате Канзас в 1981 году. Полицейский решил помочь местным ребятам-инвалидам участвовать в соревнованиях, для этого организовал группу сослуживцев пробежать с факелом и собрать деньги для передачи их детям. Идея моментально подхватилась другими организациями правоохранительных органов.
Сегодня более 85тысяч человек участвует в беге, более 35млн.дол. собрано средств. В программе участвуют все 10 провинций и 3 территории Канады, все 50 штатов США и 35 стран.
Манитоба участвует 23 года в марафоне для Special Olympics.