Full Background Slider - Fauna

14646031129 10e5db6811_c Спускаясь по горной, каменистой речке, (название осталось Pinawa channel с времен строительства  первой плотины Манитобы), видели множество черепах, греющихся на камнях.

Оказывается в Южной Манитобе аж два вида пресноводных черепах, что  удивительно. Север и черепахи!
Более распространенный вид Western Painted Turtles, размером до 25 см, самцы в два раза меньше самок, верхняя часть панциря темная и нижняя цветная. Зимой спят, зарывшись в иле реки, но и их стало меньше. Раньше при въезде в парк Белой Раковины невозможно было проехать, на асфальт выползали черепахи погреться. Приходилось выходить из машины и переносить их на обочину дороги. Эти черепашки безопасны.

Второй вид Snapping Turtle, больше по размеру, длинный шипованный хвост, вырастают до 50 см и панцирь не вмещает все тело черепахи, поэтому они гораздо агрессивнее меньших братьев, им приходится защищаться, бороться за свою жизнь.

Нам опять повезло и мы встретили довольно редкую рептилию Манитобы.
Черепашки давно вошли в жизнь человека здешних мест. Существует легенда племени Дакота, описывающая формирование Turtle Mountain. Однажды огромная черепаха отправилась в путешествие от одной Большой Воды (Атлантический океан) к другой (Тихий океан) в середине пути черепашка решила отдохнуть у реки Souris. Легла и умерла. Теперь мы знаем как образовался холм по высоте второй в Манитобе, над уровнем моря 720 метра.

С дальних времен Turtle Mountain служит ориентиром в прериях и ее украшением. С вершины холма открываются захватывающие виды. Самая высокая точка в провинции Baldy Mountain в парке Duck Mountain, прошлым летом мы там с вами побывали.

Воздвигнуты и памятники черепах в тех местах по обе стороны границы. А вообще в мире полно сказок о мудрой черепашке. Запаситесь интересной сказкой для ваших детей и при встрече с черепашкой, расскажите ее, пока ребенок рассматривает панцирное древнее чудо.
Ваша Винни.

Черепаху мы встретили во время сплава.