Full Background Slider - Relax

 Манитоба не только самый озерный край Канады,

 но и владелица многих сокровищ природы. Слышали ли вы о сиреневом пляже, находящемся на севере Манитобы, на берегу кристально-чистого озера (Clearwater), из которого можно пить, не опасаясь за неблагоприятные последствия. Вода цвета океана, но без гула волн, огромных приливов-отливов и прозрачная. Ты заходишь в воду и видишь дно, усыпанное камнями большими и мелкими, порой разноцветными.

Я всегда говорю: - "В Манитобе есть всё, но в миниатюре", кактусы, колибри, пустыня, северное сияние, пеликаны, пещеры, водопады, уникальные озера, одно образовавшееся в кратере от падения метеорита, другое - самое большое в мире, вода которого богата известковой глиной.
Вот, и сиреневый пляж расположен на севере от Виннипега в 650 км. Красивейшее пресноводное озеро, где живут форель и другие представители озёрной рыбы.

По дороге к пляжу можно заглянуть в пещеры, прогуляться по короткой тропе. Отличное место вспомнить-порассуждать о хоббитах, троллях и эльфах! О пещерах написано у нас в Clearwater Lake Provincial Park.

Что бы еще увидеть сиреневое? О чем мечтать? Сиреневый туман, восход, заход видела, поле лаванды видела, теперь и сиреневый пляж в копилке.

Сиреневый пляж, в народе называемый purple sand, облюбовала местная молодежь из-за уединенности и отдаленности, часто там зависают летом. Есть даже реальная история от местных. Юная девушка каким-то образом оказалась одна в дикой природе на розовом пляже. Видимо кого-то ждала и не дождавшись, решила искупаться. Только она разделась, бросив одежду на берегу, увидела двух медведей, направляющихся в её сторону. Девушка схватила одежду и почему-то забежала в воду. Простояв там около часа, смогла дозвониться отцу на работу. Прошло еще минут 30 до появления спасателя, который распугал косолапых и спас дочь. И что интересно, медведи шастали вдоль розовой полосы песка, не пересекая её.

Виннипежцам не нужно преодолевать тысячи км на самолете, нужно просто сесть в автомобиль (и лучше не одному) и через 6 часов оказаться в сказке. А у сказки, конечно, имеется геологическое объяснение. Все цветные пляжи мира окрашиваются благодаря минералам, камням, ракушкам, из которых и состоит песок.

Розовые пляжи - это явление, вызванное присутствием большого количества альмандин-пиропового граната или других фиолетовых минералов, таких как марганец или розовый кварц, накопившийся в скальных отложениях. Фиолетовые пляжи (или 50 оттенков розового) находятся в западной части Канадского щита в Канаде и на севере континентальной части США.

В "скучном" Саскачеване имеются несколько озер с сиреневыми пляжами, самый известный из них Purple Sands Beach на Candle Lake.
Поверхностные месторождения граната в основном возникают в результате ледниковой эрозии плутонов, при этом большая часть - в результате ледниковой эрозии Канадского щита, вызванной потоком льда во время отступления Лаврентийского ледяного щита. Эти пляжи часто имеют полосы различных цветов или оттенков, вызванные волнами, сортирующими минералы по плотности и, следовательно, по цвету. Когда волна достигает берега, она выталкивает менее плотные минералы выше на пляж, в то время как более плотные оседают первыми. Относительно низкая плотность граната заставляет его подниматься на поверхность песка, придавая пляжам уникальный цвет.

Ехать туда легко, сначала дорога №6 на север, затем налево дорога № 60, направо дорога №10, проехав Па сворачивайте направо по 287. Парк, пещеры останутся по левой руке.

Ночевать можно в гостиницах Па (15-20 минут до парка от Па) или в провинциальном парке Clearwater Lake Provincial Park, в нём имеются юрты, места для палаток и RV, есть и частный рент домиков на берегу озера.

Из путешествий 2020 и 2022:
Дорога до Па
Cranberry Portage и Bakers Narrows
Щучья рыбалка
Flin Flon
Фотоальбом природы Манитобы
Охотники за удачей
Октябрьский север Манитобы

Из прежних путешествий
Северо-западная петля по Манитобе
в этой статье собраны линки на все путешествия по этой части провинции.

Screenshot 2023 06 21 151222

Наш пляж сформирован из марганца. Ветер и волны вымывают марганец из скал, он осыпается, а вода выталкивает на берег. Поэтому полоса пурпурного цвета меняет свои размеры, порой и оттенки.

20230527

 

 Лето только началось, приятных путешествий.

Ваша Винни.