Как оказался бутерброд в моем завтраке cегодня, сейчас расскажу.

Едем на форелевую рыбалку на север Манитобы. Сейчас рыба нерестится и государство разрешает поймать три рыбы до 45 см на одного лицензированного рыбака. Можно нас назвать как угодно, хотите охотниками за удачей, хотите авантюристами, ехать за несколько сот километров за определенной рыбой, да к тому же чтобы она была с икрой... Ха-ха-ха...

И представляете, четыре из шести возможных, попались с икрой, две из которых радужные или микИжа (rainbow trout) и четыре - кУмжа, на местном звучит brown trout.

Вообще, в Манитобе на разные виды форели имеются свои ограничения. Не буду вдаваться в дебри местного рыболовного жаргона, скажу лишь форель - это общее название нескольких пресноводных видов рыб из семейства лососевых, которое в свою очередь делится на семь родов, три из которых включают различные виды форели.

Утром на раннем завтраке в гостинице встретили седовласого рыбака с надписью на майке "You Can't Drink and Fish All Day if You Don't Start in the Morning". Улыбнулись, вот думаем, приколист, и решила "отгуглить" фразу. Оказывается есть книга американского автора Celia Rivenbark "You Can't Drink All Day If You Don't Start in the Morning". Фантастическая книга, которая заставит вас смеяться над мелочами окружающего мира, а также даст вам время подумать о собственной жизни, так написано в обзоре книги. Продавцы маек добавили слово fish, и вот, окружающие люди улыбаются.

Дорога на север в октябрьские дни волшебно украшена осенью и, конечно, строчками Сергея Есенина. Ёмко и чудесно - "увяданья золотом охваченный...", "страна березового ситца...", "дух бродяжий, ты все реже, реже...", "тихо льется с кленов листьев медь..."  Насмотреться невозможно. Осень хороша и в солнечных лучах, и под грозными тучами.

Опробовали несколько озер и вот одно отозвалось. Ты стоишь на кромке озера, держа в руках удочку, весь в мыслях, что там в воде. По тонкой жилковой струне пришел сигнал из подводного царства, от кого он? Ты тянешь, крутишь спиннинг, трудно крутишь, пятишься назад, поднимаешь удочку, и так несколько раз, борешься. И вот оно, счастье радужное на крючке.

Лебеди кружат в небе парами, призывно трубя, белоголовый молча наблюдает за нами издалека с верхушки дерева, синички весело щебечут в яркой листве осени, дятлы, как обычно, монотонно  постукивают, озерную гладь разрезают несколько видов водоплавающей птицы в разных направлениях, важный тетерев, распушив шикарный хвост, прогуливается со своим гаремом по тропе вдоль таинственного леса. И ты один во всей этой красе. А тут еще на всё это огромная удача - форель с икрой. Жизнь нас балует. Благодарю Вселенную!

Image001

 

 Готовить икру легко. У нас получилось чуть больше 300 грамм. Икру складываешь в глубокую тарелку, заливаешь горячей водой с солью. У меня было 0,5 литра воды и одна столовая ложка соли.
Даёшь постоять минут пять. Убираешь всплывшую на поверхность пленку, промываешь под проточной водой из-под крана и опять удаляешь пленку. Дело довольно кропотливое.
 Я промывала несколько раз, пленка оставалась на сите, которое каждый раз очищала от кусочков пленки.
Очищенные икринки залила еще раз солевым раствором, в который добавила половину чайной ложки сахара и оставила на 10 минут. После чего воду слила через сито. Икру выложила на бумажное полотенце, через несколько минут переложила на новое полотенце, чтобы в икре не осталось воды совсем. После очистки окрас икры из красного переходит в ярко-желтый.

Image002

 
 В стеклянную ёмкость переложила икру, добавила столовую ложку растительного масла, перемешала аккуратно, закрыла и отправила в холодильник. Говорят, что такую икру можно есть сразу после приготовления, но я решила дать постоять ночь в холодильнике. И вуаля!

 Конечно, расчетливые люди скажут о неэффективности подобной добычи икры, да, она получается в десятки раз дороже магазинной. Спорить не буду, но знайте - это кайф, кайф, кайф!

С добрым утром, друзья!

Ваша Винни.

Больше фотографий в Октябрьский север Манитобы