Full Background Slider - Relax

Дорога по северу Квебека и Онтарио

и её примечательности. Не доезжая до Монреаля из Квебека, мы свернули на 117 дорогу. Осень уже начала свои фантазии по раскрашиванию растительности. Едешь и не веришь себе, какое великолепие вокруг, холмистая местность в буйстве красок. Восторг. Пролетаем мимо известного горно-лыжного курорта Mont-Tremblant, одноименного парка и городка.

Придорожные зоны отдыха Квебека кардинально отличаются от зон отдыха в других провинциях. Сооружен домик на сваях для мусора, по типу детского игрового. Чтобы выкинуть мусор надо подняться по лестнице, а забирает мусор грузовик, подъезжая под домик и открыв дверцу в полу домика. Есть и столы под навесом, и туалеты с водой для автотуристов, что не перестаёт удивлять. Глушь, далеко от поселений и цивилизация. Обратили внимание на шум воды, нашли деревянный настил - мостики, ведущие к нескольким водопадам.

Деревень почти нет по дороге, леса, леса, густые хвойные леса. И вдруг название деревни Свастика. Оно и понятно, Канада постоянно голосует в ООН против резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Да, и жителям ни раз приходилось яростно отстаивать название своего поселения. На самом деле оно ничего не имеет общего с фашизмом. Места здесь были богаты золотыми запасами и один из первых золотых рудников в 1907 году назвали Свастика в честь индейского санскритского слова, означающего удачу.
Годом позже появилась железнодорожная станция Свастика, название которой мы и увидели на нашем пути.
И все-таки связь с фашизмом была, правда, лишь в лице одной британской светской львицы 1930-х годов Юнити Митфорд, зачатой в Свастике, когда ее родители расследовали инвестиции в золото в 1913 году.
Интересна история британской аристократической семьи Митфорд. Шесть дочерей, половина из которых ярые последовательницы нацистских идей, а вторая половина сторонницы идей коммунизма. Так комната двух сестер с разными взглядами была украшена фашистскими знаками и портретами Гитлера, а противоположная стена сияла серпами-молотами и портретами Ленина. Этакая линия фронта в отдельно-взятой комнате семьи британского высшего общества. Отец семейства был в ярости, но ничего с этим поделать не смог.
Юнити все-таки удалось познакомиться с Адольфом (после нескольких неудачных попыток) в 1935 году. Некоторые исследователи придерживаются точки зрения, что Митфорд имела с фюрером интимную связь, хотя Ева Браун полностью отрицала сей факт.
Прочный след оставило семейство и в английской культуре. Выпущен роман Love in a Cold Climate (1949), основанный на исторических фактах семьи, позже экранизирован дважды. Также появился мюзикл The Mitford Girls и песня с таким же названием. Позже несколько писателей использовали в своих произведениях "подвиги сестёр".

Называется проехались по северу Онтарио, куда только дорога не заведет.

На станции Сватиска более ста лет назад вышли два приятеля в поисках золота. Один из них Harry Oakes. Яркая личность, оставившая след в истории Канады. Родом из состоятельной семьи, учился на доктора, бросил учебу, отправился на Аляску на поиски золота. На протяжении 15 лет он скитался по свету в поисках золотой жилы, побывал и в Калифорнии, и в Австралии, но нашел ее на берегах озера Киркленд в 1912 году. В отличии от других старателей сумел привлечь инвестиции и развить добычу в приличный бизнес. Шахта оказалась  одной из самых плодоносных золотых шахт в мире (второй в Северной Америке). Бизнес, превративший  медика-недоучку в мультимиллионера (в пересчете на нынешние деньги - мультимиллиардера).
В знак протеста против несправедливой канадской системы налогообложения Гарри в 1934-м году переезжает жить на Багамы.
За вклад в развитие островов Гарри Оукс получает звание рыцаря Королевы и модную приставку к имени "сэр". Однако то время известно активностью американских мафиозных структур, одним из желаний которых было устроить игровое королевство на островах в Карибах. Сэр Гарри Оакс за публичное высказывание против игорного бизнеса на Багамах был жестоко уничтожен. Убийство так никогда и не было раскрыто.
Шахта отработала более 40 лет и была закрыта, но народ привлекла, организовалось поселение Киркленд Лейк, которое живет и по сей день, правда численность населения сократилась в три раза с момента закрытия шахты. Сейчас из всех шахт работает только одна - Kirkland Lake Gold. В пересчет на время запас золота в этой шахте оценивается приблизительно в 12-15 лет добычи.

Sudbury, как и Северный Залив, через который ехали в Оттаву, остался где-то в 300км южнее. В Садберри секретная подземная лаборатория проводит эксперименты на глубине 1,8 км от поверхности Земли, что делает ее самой глубокой подземной лабораторией в мире. Лаборатория носит имя SNOLAB и известна разработками в области физики, конкретно нейтрино и темной материи. SNOLAB расположена так глубоко, чтобы избежать любого вмешательства, сгенерированного солнечным излучением и факторами окружающей среды.
А в Северном Заливе во времена Холодной войны выстроена военная база, состоящая из подземного 60-ти этажного здания, на случай ядерного удара.

Едем дальше на запад, домой, в Манитобу по дороге 11.

Следующее дорожное удивление - статуя полярного медведя Чимо при въезде в городок Кокрейн. Оказывается здесь есть почти "дача" (Центр по сохранению белого медведя) в основном для торонтовских жителей зоопарка и только если ты белый медведь. В центре можно поплавать в одном бассейне с белым медведем, которого охраняет толстое небьющееся стекло - перегородка. То ли ковид, то ли еще что, но центр был закрыт и поплавать с мишкой не удалось.
В Кокрейн мы заночевали и перед рассветом отправились в путь.

Туман, солнце еще спит. Вдруг впереди НЛО сверкает, подаёт разноцветные сигналы перед очередным населенным пунктом с названием Moonbeam. Название «Лунный луч» приписывается первым первооткрывателям, ставшими свидетелями падающих с неба мигающих огней, которые они называли «лунные лучи». Возможно они увидели северное сияние.
Слухи об инопланетянах получили поддержку в 1960-1970-х годах, когда по этому региону прокатилась целая волна наблюдений НЛО вкупе с обнаружением серии таинственных кругов на полях. Какой бы ни была история происхождения названия «Мунбим», оно прижилось, а город сделал инопланетян своим талисманом. Тарелка освещает трассу, приземлившийся инопланетянин стоит на крыльце туристического центра. И не думайте, что у меня "галики", они у всех в тех местах.

Почти пропустила... Вернёмся к шахтам. Самое древнее и самое глубинное подземное озеро находится в одной из шахт по добыче цветных металлов Онтарио, которые мы только что проехали. В этой шахте команда геологов из университета Торонто занимается исследованием воды, защищенной от внешнего воздействия дольше, чем любая другая жидкость на земле. В 2013 году они опубликовали в журнале Nature статью о факте обнаружения бассейна с водой возрастом примерно 1,5 млрд лет. В 2016 году исследователи объявили об открытии ещё более древнего пруда возрастом 2 млрд лет.

Бассейны находятся на глубине примерно 2,5-3 км под землёй. Для датирования учёные измеряли концентрацию газов (аргон, гелий и ксенон), которые веками поглощались водой из трещин в горных породах. Уникальным свойством этой воды является то, что всё время существования бассейнов она была изолирована от внешней среды.

Большая часть воды на планете имеет даже более древнее происхождение: половина земных водных запасов является продуктом таяния межзвёздного льда, который старше Солнца. Но вода из пруда интересна не только рекордным возрастом: в ней содержатся следы древних организмов, которые могли бы дать учёным подсказки о том, как развивалась жизнь на Земле в давние времена.

Может кто и скажет, что скучно ехать на машине через просторы Онтарио, но не нам.

Выезжаем на 17 дорогу, практически, родные места, Грозовой Залив, Какабека, Кенора иииии Виннипег.

Путешествуйте с нами!

Ваша Винни.

Наши остановки в этом путешествии:
Agawa Rock
North Bay
Ottawa
По Оттаве на амфибии
Montreal
Квебек сити
Квебек и российские пушки
На пароме по Святому Лаврентию