Full Background Slider - Relax

Пытаюсь завершить описание путешествия из прошлого лета,

 маршрут которого соединил несколько городов: Виннипег по 17 дороге через Северный Залив в Оттаву, затем Монреаль, Квебек, до парома Rivière-du-Loup ─ Saint-Siméon Ltée, обратная дорога - не доезжая до Монреаля свернули вправо на 117, которая позже перешла в 11 дорогу и перед Грозным Заливом соединилась с 17. Проехались по северной дороге Квебека и Онтарио. Ставлю сюда предыдущие статьи, дабы понять, что за продолжение.
Agawa Rock
North Bay
По Оттаве на амфибии
Квебек и российские пушки
Квебек сити
Отправились мы на паром в надежде лицезреть китов в открытой воде почти океана. Но, это дело случая, в общем звезды не выстроились в правильный ряд и киты не показались. Лишь издалека поблескивали спины белух, но это было очень издалека.
Дорога из Квебека до парома лежит вдоль берега, иногда от него чуть удаляясь. Особых достопримечательностей не заметили, нам нравится сама дорога, этакий эликсир спокойствия, благодействия, за окном великолепные квебекские пейзажи начала осени. Знаменитый девиз Квебека La Bell Province олицетворяет восхитительную природу провинции.

Все надписи на французском языке, чувствуешь себя интуристом, которому всё по феншую.
Вот и психологи, интересующиеся вопросом вождения, уверены: управление автомобилем не только одна из сложных повседневных задач, но и вождение  "высвобождает" некоторые ресурсы мозга, помогающие нам мыслить продуктивно во время поездки или отдыхать эмоционально, в зависимости от необходимой цели.
А можно просто включить любимые песенки и петь во всю ивановскую, всё-равно никто не слышит, а тебе удовольствие, да много чего можно. В общем, любим мы сам процесс дальних автомобильных поездок вне зависимости от маршрутов.

Возвращаясь к паромам Святого Лаврентия, их много, соединяют южный и северный берега реки-залива в нескольких пунктах по всему пути реки до океана.
Река Святого Лаврентия простирается на 1250 км, буквально километр за километром она расширяется, превращаясь в море. Берега меняются своей "красивостью", то пологие, то вдруг обрывистые, каменистые. Старинные ухоженные городки возвышаются на побережье: Таддусак, Белый Саблон, Залив Комео, Шеффервиль, Персе, парк Гаспези.
Река уникальна китами. Единственное место на всей планете, где обитают киты 13 различных видов.

Сам переезд на пароме достоин особого внимания, ведь мы специально ехали для поездки на пароме по почти океану, короче, за ощущениями.
Наш паром соединяет два прибрежных, милых городка Rivière-du-Loup и Saint-Siméon Ltée. Время в пути около часа. И за этот час небо устроило целый драматический спектакль, где в первой сцене отгремел, отбушевал жуткий ливень под сопровождение северного ветра. Стоять на палубе было невыносимо холодно и мокро, а внутри тепло и уютно можно расположиться на диванах или за столиком у бара. Затем выступила череда облаков и туч. На мизансцену вышли чайки, в сопровождении стаи белух. И, как в любой сказке, все завершилось умиротворением, ветер стих, засияло солнце, жизнь засверкала новыми красками, мы выехали на берег на собственном авто.
Просто романтическое путешествие.

Далее наш путь лежит в сторону дома по фантастическому северу Квебека и Онтарио.

Ваша Винни.