Full Background Slider - Winnipeg

01-brandon 313 Географическое место для Брандона было выбрано не сразу, методом тыка, пока не осели на реке Ассинибоин навсегда (хотя, всё временно в нашей жизни). Вторая половина 17-ого и начало 18 веков вошли в историю тяжелыми, смутными временами.

Шло освоение земель Западной Канады, дележка сфер влияния и начало узаконивания отношений с местным населением. В основном весь сыр-бор происходил в торговле мехами. Помимо двух крупных компаний Гудзонова Залива (HBC) и Северо-Западной компании (NWC), промышляли и более мелкие, и люди-одиночки с одной стороны, другую же сторону представляло местное население, несколько индейских племен.

Точной хронологии о доме Брандона не сохранилось в первые годы его постройки. Есть сведения о его постоянном перемещении. Конечно, сказались и Pemmican Wars(1780-1821г.г.) Увы, формула "насилие - повивальная бабка истории" ярко определяет историю многих государств, когда жестокость была нормой отношений на всех уровнях жизни. Правда, Канада не вняла американскому правилу “хороший индеец — мертвый индеец”, обошлось без физического уничтожения нации. Северную Америку покоряли французы и англичане, видимо, в Канаду приехали лучшие представители европейцев, нежели чем в Америку. Противостояние же двух цивилизаций, на мой взгляд, продолжается до сих пор.

Представьте, жили себе индейцы, враждовали между племенами по всяким пустякам, но вместе с тем, обычай гостеприимства уважали. Пока белые были на правах гостя, отношения с индейцами выстраивались вполне дружелюбно. Их образ жизни выглядел европейцам примитивным, кочевой уклад, охота, немного земледелия. Всё, что нужно индейцу, ему давала природа. Люди, жившие категориями вечности, не спешили. Завалили бизона, пока не сьели, не двинулись с места. Этакий примитивный коммунизм, земля ничья, общая добыча от охоты, рыбалки, вожди избирались из достойных, женщины заседали в совете племен наравне с мужчинами. Из индейской мудрости можно черпать нескончаемо. Два простых предложения: "Земля не принадлежит нам. Мы принадлежим земле." Ёмко.

Извините, отвлеклась от Брандона. Более спокойные времена начались после битвы Семь Дубов и последующего слияния двух компаний под именем Гудзонов залив.
Интересны и методы "вживания", сближения европейцев с местным населением. Англичане приняли за основу свои форты, охраняли их, поощряли местных за торговлю с ними, даже забрали из племен женщин и детей, выращивая из них подобных себе, но это всё не дало ожидаемых результатов.

Французы же пошли своим путем, они селились в племена или рядом и приняли жизнь местных, женились, рожали детей, так появилась нация метисов с собственным языком Michif. И эта нация стала делиться, часть из них следовали традициям свободных охотников, поддерживала связь с братьями по крови, часть придерживалась буржуазным устоям приехавшего общества - будущий средний класс и меньшая часть выбилась "в люди", в правительство. Именно, в эти годы метисы сформировались, как нация и были главными игроками в пеммиканской войне, цель которой утвердить себя, как нацию. Многие соглашения в этой войне достигались мирными переговорами, инициаторами которых были метисы.

И опять вернемся к Брандону. В конце 18 столетия  район будущего города активизировался, наладили переправы через реку, появился пароход с постоянными рейсами из Виннипега (1879г.), первый пассажирский паровоз (1881г.), первый жилой дом, первое почтовое отделение, регистрация города 1882, выборы мэра и далее, как положено, церкви, школы, магазины, отели и все осталльное, что необходимо человеку в городе.

Брандон победил в соревновании быть вторым городом в провинции поселения Minnedosa, Rapid City, Birtle. На месте Брандона было небольшое поселение Grand Valley в несколько домов. Город поднялся быстро, как в сказке, определив маршрут будущей железной дороги.

История названия города слегка запутана. Назван после Blue Hills of Brandon, это холмы на которых живет город сейчас. Местность же названа после Brandon House, имя форта компании Гудзонов Залив. А он в свою очередь был назван в честь холма на острове в заливе Джеймс, где капитан Джеймс пришвартовал корабль зимой 1631года.
В нашем журнале есть несколько историй о Брендоне, поставлю линки, как обычно, под статьей, будет желание, загляните.

Современный Брандон - симпатичный городок, со своим характером, как принято говорить. Город расположен на двух холмах между которыми петляет  Ассинибоин, несущая свои воды на восток, в сторону Виннипега. Город ни один раз испытывал бум развития, очередной виток роста населения идет последние 6-7 лет за счет иностранных рабочих и иммигрантов. Он, конечно, не увеличился в 4 раза, как в годы 1896-1912, но  значительно вырос территориально, строительство жилого фонда видно невооруженным глазом, как и строительство крупных филиалов сетевых магазинов, ресторанов.

Есть у Брендона и второе имя -The Wheat City в 1889 г. Opera House поднялся в 1891г., как и City Hall. Mackenzie’s seed company, есть на фотографиях, 1897г. Здание суда датировано 1908г. Классно, людям больше нужен был театр, чем суд - этот факт говорит о многом. В 1909г. появился таксопарк, в арсенале которого были и авто, и лошади. В 1911г трамвай, первый рейс совершил мэр города. Гостиницу Prince Edward Hotel (1913) обставили мебелью из Европы, той же компании, что обустраивала знаменитый Титаник. Эра трамвая завершилась в 1932г. и открылось автобусное сообщение.

Очень симпатичный университетский городок (1899г.) с уютным внутренним двориком, старинный, каменный, утопающий в зелени. Самый маленький университет в стране и в этом его изюминка, преподаватели знают всех студентов по имени. Замечательная художественная галерея, концертный зал, общежитие и 5 факультетов.

Второе учебное заведение расположено на холме, сейчас в нем Assiniboine Community College. Будете в Брандоне, обязательно заедьте, погуляйте среди вековых деревьев и красивейшей архитектуры, загляните во внутрь здания. В 1891 году построено основное здание для содержания душевнобольных или психоатрическая больница.
После изобретения таблеток, контролирующих состояние больного, все больницы такого рода закрыты в стране.
После капитального ремонта в историческое здание переехал колледж. Как всегда, при написании подобного материала, открываешь для себя что-то новое. Помимо того, что закрылись госпитали для душевно-больных, еще одна новость для меня. Оказывается раньше почти при каждом госпитале было медицинское училище. Так, на северном холме Брандона работало 2 программы: 2-х годичная и 3.5-ой года. Принимались только незамужние девушки на учебу и в течение учебы они не могли выйти замуж. Жили прямо в госпитале, у каждой была комната с соседкой, общий сан.узел на этаже с достаточным количеством душевых, умывальников и туалетов. Работала столовая, девушек кормили в шикарной комнате со столами и скатертями, официантами. В комнатах убирали, у них на этаже даже была house mother, эта особа ухаживала за ними в случае плохого самочувствия. Девушки жили очень весело, как и бывает в студенческие годы. Для них еженедельно устраивались танцы с брандовчанами, демонстрировались фильмы, да и сами они развлекались неплохо.
Учеба предполагала помимо теории ежедневную практику. Так первый год они практиковались на физических заболеваниях, ведь психически-больные имели и другие заболевания. Второй год они учились на выезде, по три месяца в разных госпиталях Виннипега и тоже жили, и учились в госпитале. Затем возвращались на 3-ий год в Брандон, кто обучался 3.5года и только на 3-м году они занимались психиатрией, помимо этого проходили администрирование. Так было по всей стране до недавнего времени.

У подножия холма течет река, пролегает железная дорога и весь город, как на ладони.
Есть еще два учебных заведения Emergency Services College и Robertson College. Программа IB для старшеклассников доступна лишь в одной школе, где обязательное условие для поступления, знание французского языка.
В общем, в Брандоне есть всё для нормальной жизни семьи с детьми, спокойный, чистый, красивый город.

Ваша Винни.
The Halfway Trees
Дух Песка
J.W.Ditchfield & Son landscaping
The Shoppers Mall

Royal Manitoba Winter Fair

New Year's Day Levee.

Grants Old Mill.

Manitoba Summer Fair

разноцветные ярмарки Манитобы.

Lieutenant Governor’s Winter Festival

Lieutenant Governor's Winter Fest  Первое место в Манитобе

Сlear Lake.

Индекс чистоты

Наводнение в Брендоне.

Новый рейс.

Lieutenant Governor’s Winter Festival

Курьезы прошедшей недели.

Длинные выходные мая.

11 Мая и 12.

Наводнение 2013

Снег 2012

Лоси на школьной площадке.

Страна в городе.

Любопытный олень.

Орхидеи Манитобы.