Full Background Slider - Relax

Дух Маниту присутствует

  по всему материку Северной Америки. Вот, и в Маниту Бич он главный герой, в честь которого назвали озеро и прибрежную курортную деревушку.

История гласит следующее: Прибытие европейских поселенцев по-разному повлияло на индейские племена. Одним из самых разрушительных последствий, было занесение чужеродных болезней, одна из них - оспа (1837 год). Народ кри, населявший территорию, известную как Саскачеван, подвергся воздействию оспы и понес огромные потери. Традиционные лекарства и средства защиты оказались неэффективными. Люди стали перемещаться в "здоровые" места, оставляя больных по пути. Несказанно повезло трём заболевшим юношам, их оставили на берегу солёного озера, которое их вылечило. От бессилия и жажды они пили воду и лежали в ней. Через несколько дней полностью восстановились и смогли догнать своё племя, что произвело неизгладимое впечатление на однополчан.

Так родилась легенда о целебных водах озера Малый Маниту. Знахари назвали озеро Маниту в честь Великого Духа, который у коренных народов эквивалентен европейскому Богу. Воюющие племена никогда не враждовали при посещении озера. Наступало время купаться, оружие в сторону.

Легенда дошла до европейцев и посетители потянулись со своими болячками со всего континента.
Вода озера спасла многие людские жизни, успешно справилась с эпидемией "испанки" начала прошлого века, во времена Второй Мировой лечила раненых солдат.

Смотря на исторические фотографии посёлка, реально удивляешься великолепию  курорта. Cохранились с тех времен несколько исторических зданий, в том числе знаменитый танцевальный клуб Danceland, который был перестроен в 1930 году в удвоенном размере. Плавающий дубовый пол по-прежнему лежит на слоях мягкого конского волоса. Сегодня это единственный танцевальный зал во всей провинции такого рода. И это не просто танцевальный пол, вокруг него расставлены столики, за которыми можно испробовать ресторанные блюда и горячительные напитки, в общем, "девчонки не стоят в сторонке, платочки в руках теребя". 

В 1920-х и 30-х годах тысячи людей со всей страны стекались на маленький пляж среди степей. Приезжали на машине, автобусе и поезде, чтобы искупаться в соленой воде озера Литтл Маниту, известного своими целебными свойствами, несмотря на Великую депрессию, люди ехали веселиться. В те годы бизнес в Маниту Бич процветал. Гостиницы, мотели, кафе и рестораны были переполнены туристами. Полны были и два огромных бассейна по обеим сторонам деревни с соленой водой и несколько танцевальных залов. Популярны были прогулки на лодке, рент полотенец и купальных костюмов. Жизнь кипела.
Местные люди говорят, что туристы танцевали до упаду, а потом заныривали в бассейн и там продолжали веселье, где популярны были гонки на ваннах, бой подушками и т.д., да и "русские горки" спускали в воду озера, предварительно покрутив в воздухе активную толпу отдыхающих от детей до взрослых.

Такое ощущение, что совершил путешествие во времени и пространстве. От Danceland до автомобильного кинотеатра в степи и забегаловок с бургерами и мороженым на пляже, деревня пропитана ностальгией и вестерном. Люди встречались, влюблялись, создавали семьи, приезжали сюда праздновать юбилеи знакомства.

Компания Manitou Mineral Products Manufacturing Company была создана для использования извлечения минералов из воды для производства масел, мазей и солей. Даже исследовали возможность использования воды в качестве антифриза.

В 1933 году доктор Стайп и Хиксон купили здание, в котором размещалась компания Manitou Mineral Products, и оно стало первой клиникой на пляже с отличным оборудованием и мощным потоком клиентов. В 1943 году клиника сгорела, весь персонал переехал в отель и продолжал работу. Позже доктор Стайп приобрел павильон Arcade и перестроил его в клинику. Проработав недолго, клиника сгорела. Странная череда пожаров прошлась по посёлку, унеся навсегда многие уникальные здания. Курорт был в большой беде. Позже появившиеся самолеты и дома на колёсах, окончательно изменили направление отдыха, люди поехали в тёплые страны.

В 1947 г. г-н Уманн купил собственность доктора Стайпа и открыл собственный спа центр. Он считал эти воды лучшими в мире для успокоения боли при артрите и ревматизме. В клинике можно было принять горячие минеральные ванны и массажные процедуры. Но и этому доктору не повезло, здание подмыли подземные воды. К сожалению, стационаров и минеральных ванн больше не было. Вселенная как бы говорила, вода для всех и бесплатна, но на ней всё еще продолжают зарабатывать деньги.

Интересен факт, что поначалу воду озера сравнивали с Карловы Вары Чехословакии, пляж стал известен как Карлсбад Канады. В реальности же солёность воды выше чешской и количество сульфата магния и оксида железа значительно выше. Теперь же Мёртвое море в моде, видимо наплыв израильтян, переехавших в Виннипег в нашем столетии и частое посещение ими озера, нашли отклик у администрации отеля Manitou Springs Mineral Spa.

Строительство Manitou Springs Mineral Spa в 1987 году возродило Manitou Beach,  бассейн стал всесезонным с фильтруемой и нагреваемой водой из озера, больше не плавают креветки вокруг купающихся, как было в прежних бассейнах. Отель был настолько удачным, что в июле 1990 года построили новый, улучшенной конструкции и большего размера. Название Manitou Springs Hotel and Mineral Spa сохранили от крытого бассейна Chalet Swimming Pool / Manitou Springs Resort, открывшегося в 1929 году.

В настоящем отеле несколько вариантов номеров, от простых до полностью укомплектованных жилых помещений с кухней и несколькими спальнями, которые, конечно, отличаются ценой. Имеется ресторан, закусочная, бар, конференц и спортивный залы, спа, сувенирный магазин и летом работает уличный бар, который огорожен высокими стенами от ветра, со столиками, зонтиками и барной стойкой, лежаками, украшен живыми цветами. Приятное место отдыха.

После пандемии резко изменили цену, почти в два раза и отменили завтрак, ранее входящий в стоимость номера. Но людей не останавливают эти изменения, вся гостиница была заселена во время нашего визита. Осенью цена будет чуть ниже. Теперь же самый дешевый номер 197 долларов, с налогами 215 долларов и нет микроволновки. Зато есть рум сервис, заказанную еду в ресторане довольно быстро приносят.

На улице температура +12, сильный ветер,  я ныряю, в воде отлично, а большие волны организовали любимые мои морские попрыгушки, даже выходить из воды не хотелось.  Счастье наполняет, радостно так. Степной, соленый воздух наивкуснейший. Облизываешь губы после купания, ощущение как пробуешь что-то вкусненькое, солененькое.

Прикольно было стоять в глубоком бассейне во взвешенном состоянии, когда ноги не достают дно, а ты вертикально завис в воде. Стоишь - стоишь и вдруг неведомо откуда появившееся движение как у неваляшки, заваливаешься или вперед, или назад. Да, и сидеть в воде на лавочке невозможно, ноги приводят тебя в лежачее положение. 

Около десяти лет назад у нас появилось небольшое сообщение об этом озере Озеро Маниту, но сами мы добрались только теперь.

Путешествуйте с нами!

Ваша Винни.

Наверно будет еще одна статья, а может две, как пойдёт, а пока читайте первую Солёные озёра Канады