Full Background Slider - Fauna

waves 181 На дворе мягкая осень, краски пока только начинают меняться. Остановились у речушки Brokenhead, она течет в озеро Виннипег. Дело было вечером, в закат. Вода в реке не двигалась, лишь отражала цветные берега и облака.

Увидев красоту, мы и остановились для фотографий. И вдруг, движение, круги по воде. Присмотрелись, около противоположного берега голова бобра с немаленькой веткой в зубах. Утепляется на зиму, невдалеке куча веток, владение бобра. С веткой занырнул под домик и выплыл опять нас поразвлекать.

Одна из популярных книг про бобров повествует о их доброте и дружбе. Принадлежит она перу индейца Серая Сова, созданного воображением англичанина Арчибальда Белани (Archibald Stansfeld Belaney, 1888–1938), который проделал сложнейший путь от неутомимого охотника на бобров до их защитника. Случайно подобрав и вырастив двух бобрят, он так привязался к ним, что написал трогательную книгу «Саджо и её бобры», а потом занялся разведением бобров в Канадском национальном парке.

Популяция бобров в Канаде восстановлена полностью, даже отмечается ее перенаселение. Ученым удалось точно доказать, что сооружая свои плотины и меняя среду обитания, бобры способствуют биологическому самоочищению загрязняемых рек. В бобровых запрудах массово развиваются природные фильтраторы — зоопланктон (микроскопические рачки), которые, в свою очередь, служат отличным кормом для рыб и далее по цепочке.

Труженики прудов и тихих рек порой наносят и вред городской инфраструктуре. Мы были свидетелями, как только что поставленные скамейки в парке, за одну ночь спилены и брошены в ручей, недалеко от нашего дома. Другой раз благодаря плотинам бобров затопило несколько домов в Трансконе, или запруда недалеко от Первого хайвея в районе Кеноры, залила и остановила полностью трассу. И таких случаев сотни.
Бобровые хатки виднеются повсюду в Манитобе. В старом Детском музее стоял бобровый домик, где можно было детворе проползти по всем его отсекам - самое любимое место маленьких посетителей.
Зимой можно наблюдать пар над бобровой хаткой. Температура в сильные морозы в домике остается плюсовой и вода не промерзает под стенами.

Получили огромное удовольствие, наблюдая за движениями жителя реки.


Публикации в тему:
5 млн бобров в Манитобе

Caddo Lake (как бобры устроили Чудо Света, самый большой кипарисовый лес)

Caddy озеро (в альбоме есть фоты обгрызанных бобрами деревьев)

Dauphin and Manitoba lake (Бобр Парка приветствует всех на въезде в город)