Full Background Slider - Fauna

porcupine.jpgГости и администрация отеля, что на Пембино хайвей, волновались за жизнь дикобраза. Он взобрался на дерево, растущее на Пембино  и не спускался вниз, глазея на оживленную жизнь вокруг. Более суток просидел зверек на ветке, пока спасательная служба не вернула его в объятия владельца.

Это единственный вид дикобраза, обитающий в дикой природе Канады.

Американские дикобразы (лат. Erethizontidae) — миниатюрная и забавная копия настоящих дикобразов. Конечно, таких длинных игл на задней части спины у них нет, но при желании они все же могут постоять за себя: на спине и хвосте животных расположены острые иголки длиной от 2,5 до 11 см, иногда спрятанные среди густой шерсти.

Интересно, что держатся эти самые иглы не слишком крепко и при малейшей опасности животное без особого сожаления расстается с ними. При этом если колючки сразу не извлечь, раны начинают воспаляться и доставляют много хлопот неосторожному хищнику. Впрочем, это не слишком-то останавливает многочисленных желающих полакомиться мясом дикобраза: медведей, рысей, лисиц, волков, койотов и куньих. Тем более что некоторые виды, такие как североамериканский дикобраз, вообще спрятали собственные колючки под густым шерстным покровом.

В целом насчитывается около 12 (по другим источникам 23) видов американских дикобразов, объединенных в четыре рода. Все они водятся в Новом Свете. Причем большая часть обитает на территории от Южной Мексики до Северной Аргентины и лишь один из них, тот самый пушистый североамериканский дикобраз, поселился в Северной Америке.

Американские дикобразы живут в густых лесах и очень любят лазать по деревьям — недаром же второе название этого славного семейства звучит, как древесные дикобразы или древеснодикобразовые. У некоторых видов для этого есть даже длинный цепкий 45-сантиметровый хвост, которым они ловко удерживаются за ветки деревьев. Впрочем, таким приспособлением могут похвастаться не все.

Зато острые когти имеются у всех без исключения американских дикобразов. С их помощью они могут вскарабкаться на самую верхушку приглянувшегося дерева. Здесь зверьки едят листву, кору, орехи, желуди, разные ягоды, а также грызут ветки и иногда просто отдыхают. Жилище устраивают в дуплах или у корней деревьев, но могут поселиться и в расщелинах скал или в пещерах.

Древесные дикобразы активны в темное время суток. Некоторым из них нравится одиночество, другие же предпочитают жить парами. Эти представители отряда грызунов в отличие от своих собратьев размножаются не слишком интенсивно. Самка приносит всего одного детеныша в год. Очень редко малышей бывает двое, трое и даже четверо, но это скорее исключение из правил.

Зато новорожденные появляются на свет зрячими и хорошо развитыми: хотя иголок у них не будет еще три недели, они уже сейчас способны лазить по деревьям и всюду следовать за матерью. Уж она-то своих малявок в обиду не даст, а ее внушительные габариты (18 кг при длине тела 45-86 см), помноженные на инстинкт защиты потомства, делают самку дикобраза очень серьезным противником. При опасности она не только выпускает иглы, но и кусается, царапается, а также бьет противника сильным хвостом с зазубренными иглами.

Срок жизни у американских дикобразов не так уж велик — всего три года, да и то, если удастся избежать лап прожорливых хищников или человеческого ружья. Местные жители всегда любили мясо этих животных. Тем не менее, исчезновение этим симпатичным животным пока не грозит.

Фото от Свободной Прессы.