Full Background Slider - Fauna

meduza.jpg21 августа две семьи, купаясь в озере Звезда, что недалеко на северо-запад от озера Сокол, обнаружили стайку медуз. Люди поторопились сообщить в офис парка, но реакция была более, чем скептической. Тогда очевидцы вернулись к воде и наловили медуз в банку.

Поставили ее на видное людное место в парке и начали свое расследования. Прохожие удивлялись, многие из них отдыхают в этих краях несколько десятков лет и ничего подобного не видели.

Позже официальные лица предположили, что эти существа похожи на медуз (Craspedacusta sowerbyi ) пресной воды. (кстати этим летом и в Москва-реке  тоже обнаружили медуз).

Так что, дорогие читатели, не волнуйтесь при встрече с движущимися, постоянно жующими желудками  с язвительными щупальцами до 400 штук  в разные стороны - это реальность, не большая до 25 мм белопрозрачная или с зеленым оттенком, не опасная для человека реальность. Яд пресноводных медуз человек не чувствует.

Предполагается, что в 1880 году этот вид медуз был завезен из Китая реки Янцзы на континент Северной Америки. Пресноводная медуза отмечена в Манитобе впервые. Пресноводных медуз даже содержат в аквариумах, тело их очень нежное, не любит быстрых течений и столкновений.

Пресноводные медузы или Craspedacusta sowerbyi принадлежит к типу книдарий. Она относится к классу Hydrozoa. Тем не менее, они несколько отличаются от своих морских коллег. Основное отличие от морских медуз, C. sowerbyi имеет структуру, называемую паруса на брюшной поверхности. Тонкие мембранные структуры присоединяются внутрь с круговым краем колокола медуз. Формой рукоятки  заканчивается  рот, распространяется вниз через отверстие в паруса. Пресноводные медузы возникли в амазонских лесах Южной Америки и в настоящее время найдены на всех континентах мира, кроме, пожалуй Африки. Пресноводных медуз обычно  перевозят вместе с поставками растений и животных, где они и находят для себя новую среду обитания.