Full Background Slider - Relax

Осень. Легкая грусть,. Умиротворение и красота без границ.

Осень привлекает нас гармонией красок. Легкой грустью овеяна поэтическая картина осени-волшебницы. Торжественна, безмятежна природа в тихий, солнечный сентябрьский день. Прозрачная паутина на всём. Тренировочные полеты перелетной птицы. Вот-вот задует холодный озорной ветерок, вмиг сняв с деревьев праздничный наряд. Успеть бы насладиться. 

Осень – идеальное время для отпуска в выходной день на берегах озера Виннипег. Да, мы опять на Хекле. Летние отдыхающие разъехались, стало свободнее, а природа ещё более прекраснее, ярче, чем летом. Побаловали себя ужином в ресторане Салон Злого Пеликана, где особенно хороши блюда из местной рыбы. Ночь можно провести в домиках на пристани Gull Harbour Marina and The Lighthouse Inn или в отеле Lakeview Hecla Resort.

Я не буду повторяться, о ресторане и резерте у нас есть заметки, можно в них заглянуть.

Природа здесь во все времена года невероятно красива, словно сказочная королевишна, примеряющая разные наряды, всегда обворожительна и безупречна.

И какое же это всё-таки счастье – вдалеке от шума городской суеты идти по каменному берегу озера, слышать плеск волн, ветер, прогулять по цветному лесу с осенними запахами и шелестящему ковру из листьев. Ни о чём не думать, превратиться в зрение, слух, осязание – пытаться заметить всё, услышать шёпот природы, прочувствовать каждое мгновение...

Мечтали насобирать грибов, но не в этом году, да и дикие курицы шустро расклевывают те немногочисленные, что выросли. Конкуренция. Куриц много в лесу и на полянах. Мы просто любовались ими.

Нагулявшись, отправились в Lakeview Hecla Resort, где засели в минеральной ванне, предварительно наплававшись, напарившись в бане. Ужинали уже в номере, в отеле тоже есть ресторан, где действует рум сервис.

Ночью обещали северное сияние, выглянули часов в десять на улицу. Ночь приглушила краски, словно накинула на мир тёмную вуаль с бриллиантовой звездной россыпью. Не наглядеться. Да, сияние было, но как-то еле-еле. Решили идти спать, хватило и дневных впечатлений, да и снимки авроры у нас исчисляются на сотни, сколько нам надо?

По дороге на остров не фотографировали, да и на острове тоже. Возвращаясь домой, вспомнили о Русском Виннипеге, что же мы опубликуем для любимых читателей из выходного дня? Лебединое семейство нас не подвело. Сначала увидели два белых пятна на воде, довольно далеко от дороги парка. Но у нас есть отличный телевик для камеры, через него мы и поняли, что это лебеди. Посмотрев вокруг, обнаружили детей. Им, наверно, месяцев по 4-5. Окрас еще не белый. Помните сказку Андерсона "Гадкий утенок"? Так и есть, лебедята серые и совсем не гадкие, а послушные папино-мамины малыши. Мы появились на берегу, хотя и в метрах двухсот, может и больше от них. Один из родителей что-то произнес и поплыл к детям, они, как по команде, за ним. Всегда интересно наблюдать за дикой природой издалека, не мешая её жизни.

Бакланы очаровательны на столбах от исторического парома, за ними, вдалеке, тоже лебединая пара.

Над нами кружились белоголовые, провожая нас домой. Возможно, еще раз осенью приедем на остров, а потом будет зима, лыжи и точно, теплые, расслабляющие ванны Хеклы.

Ваша Винни.

О Хекле и ей обитателях:
Лебединое семейство
Trumpeter swan
Живая природа Хеклы
Северный маршрут выходного дня
Hecla Provincial Park
Пристани и ресторан Хеклы
Lighthouse trail
Острова озера Виннипег
Рысь и журавли Геклы