Full Background Slider - Relax

От Калсгара держим путь на север

Ainsworth Hot Springs

через Нельсон в Ainsworth Hot Springs Resort. Живописнейшая горная дорога, где всплывают миниатюрные поселения с фруктовыми рынками. Обилие и разнообразие свежих плодов удивляет и радует. Мы накупили всего по чуть-чуть, буквально по 2-4 штуки каждого фрукта и получилась довольно большая коробка. Пообедали в придорожном ресторане, мой борщ был отменным, а хлеб - давно такого вкусного не ела. В общем, в чудесном настроении, не смотря на повсеместный дым от пожаров, мы добрались до пункта назначения. А коробку, забегая вперед, мы полностью опустошили до Виннипега. 

Курорт Ainsworth Hot Springs расположен на традиционной родине народа ктунакса (произносится как «к-то-на-кса»).
С незапамятных времен люди Ктунакса использовали источник, как место для исцеления. После битвы воины купались в духовных водах (нупика-ву), дабы облегчить раны, полученные в битве за защиту этой прекрасной горной Земли.

Людям, страдающим артритом, будет полезно посидеть в ваннах курорта. Горячие источники, расположенные на склоне горы на берегу озера Кутеней, уже много лет лечат людей. Поезжайте по нашим стопам, ощутите силу природы, смойте с себя все неприятности жизни в термальной воде.

Из истории:
Город Лагерь Горячих Источников (так назывался прежде Ainsworth Hot Springs) был основан благодаря находкам в окрестностях серебра, свинца и цинка в 1882 году. Горячие источники не казались важными в списке приоритетов Джорджа Эйнсворта до 1920-х годов, купившего поселение в 1882 году.

Городок начал приходить в упадок как горнодобывающий центр, когда Джон Бернс из Нельсона построил бассейн и начал коммерческую разработку источников. Очень прогрессивный ход! К тому времени, когда бассейн и пещеры были закончены в начале 1930-х годов, разыгралась великая депрессия.

В 1930-х годах бассейн был открыт 24 часа в сутки, а купание стоило всего 10 центов. В 40-х и начале 1950-х годов горнодобывающая деятельность достигла своего пика, производство было на самом высоком уровне, когда-либо зарегистрированном, в основном благодаря усовершенствованному оборудованию. В конце 1950-х годов цены на серебро упали, и шахты закрыли.

Владельцы курорта довольно часто менялись, источник работал без особых реконструкций и ремонтов. Лишь в 1983 году был затеян капитальный ремонт, и как результат этого, популярность места выросла в разы. Появилась необходимость предоставления услуг гостиницы и ресторана, что и произошло в 1987 году. Чудо курорт действительно становится популярным, сюда стали ехать со всего земного шара.

В 2015 году курорт Эйнсворт-Хот-Спрингс и прилегающие к нему объекты были приобретены группой Lower Kootenay Band из Крестона, Британская Колумбия. Народ ктунакса вернул себе важное место на их традиционной родине.

Гостиница довольно приличная, источник открыт и для публики, но в более ограниченное время, чем для гостей гостиницы. И стоимость посещения источника входит в оплату гостиницы. Меню ресторана достойное, как и сервис. Нам не хотелось уезжать, так пришлось по душе.
По мере захода в пещеру температура воды поднимается, два источника бьют в ней. Имеется небольшой бассейн с ледяной водой и водопадом и средний бассейн с теплой термальной водой. Дым нам подпортил впечатление от путешествия, закрыв шикарные горные виды, даже озеро закрыл, но мы все-равно блаженствовали. Наверно в зимнюю пору там действительно сказка. Представляете, после зимнего отдыха на лыжах или просто прогулки, окунуться в парящую минеральную воду на свежем морозном горном воздухе.

Горячие источники берут начало вокруг пещер Коди, выше к востоку от курорта. Вода течет вниз через трещины в породе, температура повышается со скоростью 40 ° C на километр, пока не достигает разлома на берегу озера - слоя породы под углом 45 °. Гидравлическое давление заставляет воду подниматься по разлому, пока она не выходит на курорт.
Теплая минеральная вода поступает в систему гостиницы при температуре 47 ° C, а затем охлаждается в среднем до 42 ° C для 150-футовых подковообразной пещеры и средней температуры 35 ° C в основном бассейне.

Nupika wu’u означает «Духовная вода» на языке коренных народов ктунакса. Вода в горячих источниках Эйнсворт отличается высоким содержанием минералов и не имеет запаха, характерного для некоторых природных горячих источников.

Содержание минеральной воды
Карбонат кальция - 35,25
Сульфат кальция - 68
Углеводы магния - 35
Сульфат магния - 74
Карбонат натрия - 57,60
Сульфат натрия - 31
Хлорид натрия - 6,08
Хлорид калия - 5,42
Хлорид лития - 28
Кремнезем - 11,70
Железо и глинозем - 2,44

Напишу лишь о нескольких минералах источника:

Кальций, известный как «вязальщица», способствует заживлению всего тела. Он ценится за тонус, силу, выносливость, силу, долголетие, заживление ран и регулирование обмена веществ. Кальций повышает сопротивляемость организма вирусам, паразитам, бактериям и раку. Этот минерал необходим для правильного баланса pH.

Считается естественным транквилизатором, магний расслабляет нервы и снимает напряжение. Играет важную роль в производстве и передаче энергии, сокращении и расслаблении мышц, а также в нервной проводимости. Он удерживает позвонки в правильном положении, способствует засыпанию, очищает ткани тела, обеспечивая детоксикационные свойства.

Натрий помогает другим минералам в их работе, сохранять растворимость кальция и помогает калию во всех клетках, включая нервные синапсы, поддерживать мембранные потенциалы и способствовать метаболическим процессам.

Калий называют «подщелачивающим средством», нейтрализующим кислоту и восстанавливающим щелочные соли в кровотоке. Калий имеет решающее значение для сердечно-сосудистой и нервной функций, регулируя перенос питательных веществ в клетки и способствуя выработке мышечной энергии. Этот важный минерал также регулирует водный баланс, способствует восстановлению сил, помогает при ревматических и артритических состояниях, помогает облегчить головные боли и мигрени и способствует чувству благополучия.

Литий, хорошо изученный минерал обычно используется для лечения алкоголизма, маниакальной депрессии и других психических расстройств.

Кремнезем является хорошим снотворным, успокаивает и расслабляет. Также считается, что он помогает освободить ум и дает способность ясно мыслить.

Как говорится, то что доктор прописал.

Уже думаем, если зимой не откроют ворота на юг, поедем на источник.

Отдыхайте с нами, с нами интересно!

Еще! В озеро Кутеней сделали пару заплывов, вода в июле великолепная.

Ваша Винни.

Камерами в резерте не пользовались, сделав лишь несколько кадров телефоном.

Первые статьи нашего путешествия:
Prince of Wales Hotel
Red Rock Canyon
Конан Дойл и бараны
Дорога от Ватертона до Каслгара
Духоборы Скалистых гор
Остров Александра