Full Background Slider - Relax

thumb 2 Bear 005 Сегодня мы отправимся с вами по хайвею 59 на север, что пролегает по восточному берегу нашего пресного моря Манитобы.
Первый пляж Патриции знаменит последние 50 лет возможностью загорать голышом. Если нудизм ваш стиль единения с природой, вам сюда.

Пройдите немного севернее от общего пляжа, где деревья образуют своего рода закрытые комнаты под солнцем, никто вам не помешает побыть нагишом под лучами солнца. Мы часто ездим после работы среди недели на Патрицию, 40 минут от нашего дома и мы в отпуске на часок. Скажу сразу, голых людей (Запрет нудизма в Манитобе) не видели. Белый мелкий песок, среди которого попадается грязь, говорят лечебная, но это на уровне разговоров, от чего она полезна, не знаю. Из нее даже можно лепить статуэтки, высохнув на солнце которые затвердевают. Грязевые источники по всему берегу озера Виннипег.

Следующий пляж Бикония (Beaconia), надо отметить что пляжи похожи между собой, от дороги небольшая полоса леса, дюны и песок. Так Бикония мало чем отличается от Патриции, лишь немного дальше от города. В народе Бикония известна, как пляж для нетрадиционных мужчин, гей пляж. Пляжи не имеют границы, Патриция переходит в Биконию. Мы об этом не подозревали, да и к тому же ничего необычного не увидели, а в случайном разговоре узнали пикантные тонкости, с тех пор туда и не заезжали.

Следующий пляж Великий (Grand Beach), любимый семейный пляж виннипежцев. В этом году он завоевал Синий флаг, который торжественно водрузили 26 июня 2012 года. Голубые флаги развеваются над 16 пляжами и 3 причалами страны, пляж Великий в их числе. Синие флаги присваиваются пляжам и причалам, отвечающим строгим критериям качества воды, экологии, безопасности и развитой сферой услуг.
 Пляж занимает третье место среди лучших пляжей Северной Америки, так пишет официальный сайт городка Гранд Бич.
 Один из первых курортов Манитобы. Мы там любим посидеть в ресторане с видом на озеро, еда вкусная, пиво холодное. Недалеко от озера есть водные горки, расположены по правую руку, когда свернув с 59 едешь на пляж. Есть один спуск, вырабатывающий адреналин, он идет волнами, где отвесные участки - прямо вниз, чередуются с пологими, которые слегка снижают скорость падения.
На пляже широко будет праздноваться День Канады и 60-ти летие правления Елизаветы II. Весь день 1 июля расписан в различных играх, концертах, конкурсах, один из них "Hats off to the Queen" - конкурс шляп и шляпок, после чего английское чаепитие. День завершится фейерверком над озером.
11 августа же пройдет конкурс песочных замков на берегу.

Берег не везде доступен публике, сразу за пляжем Гранд идут частные участки берега и до него тоже есть частный берег.

Следующая наша остановка пляж Виктория, куда мы доехали впервые. И очень разочаровались. Дело в том, что это дачный поселок со своими внутренними правилами, он не для посторонних. Даже дачники с последней недели июня до второй недели сентября паркуют машину на общей площадке перед въездом и идут кто пешком, кто на велосипеде, кто пользуется шатлом, про который мы узнали поздно. Да, есть служба подвозки в городке, машины на улицах  появляются крайне редко, он вело-пешеходный.
Поселок, фактически расположен на острове, до постройки железной дороги он и был островом в дельте реки Виннипег, уже больше полувека дорога не работает, но ее насыпь использовали для автодороги. Второе поселение острова - муниципалитет Александра.
 Узкая полоска земли соединяет остров с основной землей.
 Мы оставили машину и отправились пешком. Сначала  решили, что только посторонних в поселок не пускают на машинах и рванули за людьми тоже только, что приехавшими, с сумками и ластами. Мы почему-то решили, что они на пляж держат путь, ан нет,  свернули в домик после пары километров пути.
Впереди виднелась вода, мы мужественно шли к ней. Оказалось мы выбрали самый длинный путь.
Озеро. Пляж не многолюден, пару зонтиков на песке и несколько прогуливающихся.  Противоположного берега не видно. Синяя вода и синее небо без границ. Вид впечатляющий, привораживающий. Огромные камни торчат из воды.

Справа от пляжа большой остров, там расположен провинциальный парк Elk Island, путь к нему только через воду.

После долгого пути под палящим солнцем, конечно, мы окунулись в воду. Почему-то никто кроме нас и птиц не плавал. Даже думать не хотелось, что нам опять предстоит долгая дорога до машины, но ничего не поделаешь, отправились в обратный путь.
 20 и 21 июля здесь состоится Summers Winds Family Music Festival.
Количество жителей увеличивается летом, примерно в 40 раз по сравнению с зимой и составляет более 16 тысяч. Кэмпинги, места для пикников, туристические достопримечательности отсутствуют полностью, тем самым обеспечивается приятная атмосфера для дачников без излишних движений общества и коммерции, полной расслабленности и уединения от суеты и незнакомцев.
 Эксклюзивное место отдыха только для дачников с собственным парусным клубом, пристанью для яхт, с бейсбольными полями, теннисными кортами, полями для гольфа. Всего этого мы не увидели, потому что не были готовы к подобному повороту событий, пешком невозможно физически все это обойти.

Дорога 59 заканчивается сразу за городком Виктория Бич, упирается в озеро. Мы едем прямо из поселка, пересекая 59, вдоль берега. Буквально через километр следующий пляж Wannasing, потрясли замки на дачный участках, встречались и трех, и четырехэтажные постройки. Это все один остров. Выезжаем с острова вверх по течению реки Виннипег по 11 дороге.

На перешейке видим дикий пляж, еще разок сделали заплыв, вода гораздо холоднее и чище, чувствуется близость впадения реки в озеро.

Форт Александра, пытались найти следы крепости, не получилось. Местное население сослалось на детей, разрушивших форт, типа жалко, было красивое историческое место, мы выросли - не разрушили, а вот нынешнее поколение...

Дома вдоль дороги полуразвалившиеся, ни кусточка, ни цветочка не посажено около дома, в общем вид неприглядный. Среди них новое красивое большое здание школы, в ней учатся два юных танцора племени Sagkeeng First Nation.

Дальше Pine Falls, вид закрывшейся бумажной фабрики 4 года назад, вызывает уныние, разваливающиеся здания, гора мусора.

Вскоре вид из окна машины меняется, появляются ухоженные улочки и нормальные строения. На самом деле водопадов нет, falls называют пороги на реке. Спустились к реке, опять же местные рассказали о памятнике индейцу, воевавшему и погибшему в 1967 году во Вьетнаме. Как всё это не укладывается в голове. Индеец из глубинки Канады воевал во Вьетнаме.
Доехали до плотины и решили вернуться домой, когда-нибудь, возможно, мы проедем вдоль реки Виннипег выше, расскажем вам о всех ее плотинах.
Обратная дорога порадовала встречей с медвежьей семьей.
Вернулись на 59-ую в районе пляжа Бикония, ближе к Виннипегу заметили ухоженную православную церквушку в поле, украинский след канадцев. Приятно.
Спасибо, что были с нами.
Ваша Винни.

Апрельское озеро Виннипег

Воскресная лень

Закат на озере.Закат на озере.

Kings of the castle

Grand Beach

Западные пляжи озера Виннипег