Full Background Slider - Relax

thumb kolya Уважаемые любители рыбной ловли, думаю эту статью начну с небольшого отступления о законности рыбалки в Канаде, в общем, и в Манитобе, в частности. Законы Канады немного отличаются от законов бывшего «Союза», и местные жители очень стараются их выполнять. Первая вещь, которая доступна почти в каждом супермаркете, это рыболовная лицензия, дающая право на спортивную ловлю рыбы в нашей провинции. В Манитобе лицензия продаётся круглый год и действительна со второй субботы мая до 1 апреля следующего года. Почему вторая суббота мая? Все просто, по статистике большая часть рыбы уже отнерестилась к этому времени. Дети до 16 и пенсионеры, жители Манитобы могут ловить без лицензии, первые не имеют права брать рыбу.
По закону рыбак может ловить на одну снасть с одним крючком или же на одну искусственную приманку, блесну, воблер или вертушку, которая изготовлена с тройниками, что не является нарушением закона. Также в Манитобе все бородки на крючках должны быть загнуты или отломаны. Были случаи когда ренджер или полицейский просил людей вытащить снасти из воды и проверял загнуты ли бородки на крючках.  
Сама рыбалка в нашей провинции просто отличная и может превзойти желания любого рыбака. 110 тысяч озер, к большей половине которых нет подъезда, могут преподнести большие сюрпризы. В Манитобе очень развит так называемый рыболовный туризм: люди приезжают в Виннипег, а отсюда по воздуху добираются на отдалённые озёра, где расположены рыболовные и охотничьи угодья. Недалеко от Виннипега, да и в самом городе, можно найти огромное количество озёр и рек, где водится разнообразная рыба и которую интересно ловить даже с берега.
Небольшой перечень жителей водного царства:
щука - хозяйка здешних водоёмов,
судак - самая вкусная и популярная рыба у местных жителей,
сом - поражает своими размерами и силой,
осётр - редкий, но незабываемый трофей,
басс - один из самых активных хищников,
окунь - полосатый красавец, заставляющий трепетать даже опытного рыболова
драм - канадский красавец, не имеющий аналогов на восточном полушарии
вайтфиш (сиг) - таранька и селёдка из него первосортная
Не трудно заметить, что в основной своей массе, здешняя рыба хищник и охотно клюёт на искусственные приманки, но об этом позже. Самый распространённый способ ловли у начинающих рыболовов это донка (так называют снасть, у которой грузило лежит на дне). При ловле используют удилище с кольцами длиной 1.80 м (6 футов) до 3.60 м (12 футов), безынерционную катушку и леску толщиной 0.3 мм до 0.6 мм. Для приманки чаще всего применяют мороженую рыбку, которую можно купить в любом супермаркете, или же червей, продающиеся в специализированных магазинах и на заправках. Удилище, после заброса снасти, устанавливают вертикально, немного наклонив в сторону приманки и леску натягивают так, чтобы не сдвинуть грузило с места. Грузило может быть довольно тяжёлым при ловле на течении, например, или же в ветреную погоду. Вес грузила может достигать 2-3 унций, 60-90 грамм.
Спиннинг – основная снасть для ловли рыбы в здешних водоёмах, и я думаю во всём мире.
Что такое спиннинг? Это легкое удилище, оснащённое небольшой катушкой и приманкой, поощряющей рыбу атаковать эту приманку. Почему спиннинг? Всё очень просто: именно такой способ ловли позволяет максимально почувствовать контакт с рыбой, атаку настоящего хищника и получить максимальное удовольствие от рыбалки при выбросе адреналина, в тот момент когда вы чувствуете удар на другом конце лески. Приманок для такого способа ловли существует бесконечное множество, тысячи фирм выпускают различные  воблеры, вертушки, джиг-головки, твистеры и т.д. Для ловли на спиннинг надо понять потенциальный объект ловли и из этого уже исходить. Существует негласное правило, гласящее, что размер приманки должен быть 10 процентов от размера рыбы. С рыбой и размером приманки определились - идём в ближайший рыболовный магазин и просим помощи. Здешние продавцы довольно подкованы и всегда рады вам помочь.
Итак, этим кратким обзором я постарался немного раскрыть тему рыбалки в Манитобе. Думаю, в будущем эта информация пригодится читателям, и если возникнут вопросы, пишите под статьей, я всегда рад буду ответить на них.

Влади Гутарц,
профессиональный гид-рыболов,
Манитоба и Онтарио.