thumb 047Concert Три подростка - танцора из Манитобской резервации Sagkeeng First Nation победили в телеконкурсе "Алло, мы ищем таланты"  (TV’s Canada’s Got Talent).
Торжество открыли вожди индейских племен Манитобы, выступая у микрофона по очереди.
Затем скрипач и гитарист работали на подогреве зрителей. Вдруг взрыв, ликование толпы, из дверей выходят победители.
Ребят  сопровождал премьер-министр провинции к трибуне награждения орденами, провел по лестнице из парламента.
Впервые в истории дети получают высокую государственную награду. За поддержание и сохранение национальной культуры провинциальное правительство решило поощрить юных танцоров. Их имена Dallas, Brandon Courchene (братья) и Vince O'Laney. Подростки продемонстрировали свое мастерство на южной площадке перед парламентом, в концерте участвовали и другие дети. После концерта чемпионам вручили награды и всех присутствующих пригласили на обед в Торговую Палату Виннипега (Сhamber of Сommerce), предварительно надо было оформить пропуск. Мы туда не пошли, так что фотографий обеда не будет.
К вашему вниманию фоторепортаж и небольшая справка.
 
Manitoba Order of the Buffalo Hunt - орден основан в 1957 году Советом провинции, награждались выдающиеся люди, необязательное проживающие в провинции. Первым лауретам была королева Елизавета II. Вручали сертификат с Великой печатью (Great Seal) и статуэтку буйвола с латунной надписью. Орден - высшая награда во всех областях жизнедеятельности человека. Любой человек мог предложить кандидата к награде путем представления номинации в письменной форме в секретариат Исполнительного совета провинции.
В 1977 году произошли изменения правил подачи номинации, затем в 1999 году. В настоящее время орденом Охотник Буйвола  награждаются люди за успехи в спорте и других общественных начинаниях, политик или госдеятель не может быть представлен к ордену во время своей деятельности, соискатель ордена должен проживать в провинции и сделали ограничение по количеству. не более 8 орденов в год.


Население резервации Sagkeeng составляет сейчас 3 тыс.человек, живут вдоль левобережья  реки Виннипег, перед впаданием реки в озеро Виннипег. Во времена освоения земель "дикого канадского запада" европейцы нашли общий язык с местным населением, несуществующей тогда Манитобы.
В начале 18 века место проживания племени Ojibwe стало называться Форт Александра. Достаточно путанная история.
Переселенец Ла Верендрай построил два форта с одинаковым именем Fort Maurepas, один севернее Селкирка, второй на северной стороне реки Виннипег. Южную же сторону реки позже заняла торговая Северо-Западная компания (North West Company) и тоже построила форт, который частенько называли Fort Bas de la Rivière.
В 1807 году компания выстроила новую крепость, именующуюся форт Александра. (В тех местах никогда не была, поискала в интернете информацию, погуглила с желтым человечком, но следов крепости не обнаружила. Так и не знаю, сохранилось что-нибудь от прежних лет или нет).
В 1871 году представитель племени Ojibwe (теперь Sagkeeng First Nation) подписал Договор № 1 (Treaty 1) и в то же время люди племени являются членами Большого Совета Договора №3 (Grand Council of Treaty 3.) Иногда всплывает на поверхность вопрос по урегулировке статуса жителей резервации, но так дело не решается до сих пор, трудно раставаться с привилегиями.
в 2000 году вождь Sagkeeng First Nation стал известным на всю страну. В прессу попала информация об отдыхе 75 человек за счет общественных средств, они совершили круиз по Карибам на общую стоимость 135000 долларов. Министерство Здравоохранения Канады изучила финансовые книги и обнаружила массовые фальсификации годами по отработанным схемам.
В настоящее время в резервации находится Центр семейного лечения и учат подрастающее поколение обычаям, традициям, сегодняшние победители тому пример.