nudists.jpgВ Манитобе закрылась последняя база отдыха Crocus Grove для голых. Помимо выхода закона о запрете мест отдыха для нудистов, практически по всей Северной Америке, сама жизнь показала их невостребованность.

Если традиционные места отдыха заполняются в летний сезон, практически, всегда на 100%, то нудиский лишь на 30% в самую хорошую погоду. Также провинциальные власти подняли требования к владельцам по техническому содержанию, модернизации очистных сооружений баз отдыха. В этом году Crocus Grove  откроет свои двери для всех отдыхающих после капитального ремонта. Кэмп находится в 10 км на восток по 317 от 59 дороги, красивейшее место площадью  8500 га земли,  сосновый бор, мягкая почва. 

Кемпинг был организован в 1969 году для любителей побегать голышом не в одиночестве. Владельцами были Леон и Эвелин Прасюк, в 2005 году Леон умер и базу купила пара  любителей нудизма Раян и Сусан Рянанен. Люди с юмором, давая интервью об открытии кемпингав новом виде, произнесли: надевай штаны и заходи. Сусан считает, что все немного перепуталось в мире, люди в обществе ходят полураздетые, занимаются сексом чуть ли не в открытую, а нудизм осуждается. Нудизм - это не распущеннсоть, это иная система взгляда и ощущения мира, кто не пробовал, тот не поймет никогда. Люди приезжали отдыхать семьями с детьми, родители которых переняли вид отдыха от своих родителей и передавали детям.

Два года назад закрылся нудисткий кемп Sandilands, что находится в 50 кмна северо-восток от Виннипега. После модернизации открывается в этом сезоне для всех любителей летнего отдыха. Подогревающийся бассейн, большой уличный джакузи, горячие душевые, смывающиеся туалеты, гольф, волейбольная площадка и многое другое предоставляется для отдыха.

Остался еще берег Патриция на озере Виннипег.

Наверно, таким образом эру нудизма трудно завершить.