Crowsnest Pass, по названию понятно

- пересекаем границу Альберты и Британской Колумбии. Британская Колумбия встретила нас поляной нежно-сиреневых подснежников. Начинается зона шахт, где можно познакомиться с историей добычи угля, историческими зданиями и культурой начала прошлого века. Более глубоко проникнуться в историю страны в красивейшем краю Скалистых гор. Угольная промышленность Crowsnest Pass, пришла в упадок и в 1979 году на этом месте образовались поселения: Town of Coleman, the Town of Blairmore, the Village of Frank, the Hamlet of Hillcrest, and the Village of Bellevue. Уютные, милые городки, сохранившие историю края.

В этом месте преодолевается первая вершина перевала Кроуснест в 1358 метров, показана ранняя история транспортного перевала. Реки, берущие начало в канадских Скалистых горах, прорезали проходы на восток к Гудзонову заливу и на запад к Тихому океану. Индейцы веками пользовались перевалом, но маршрут не был нанесен на картах до экспедиции Паллизера в 1860 году, да и то только по слухам. Майкл Филлипс проложил путь в 1873 году. Он был первым белым человеком, пересекшим Канадские Скалистые горы с запада на восток через неизведанный перевал.

Sparwood город шахтеров, через идет туристическая трансканадская тропа, соединяющая океаны.
Гигантских размеров грузовик Terex Титан приветствует въезжающих в город. Рядом расположен мемориал, где увековечены на черном граните имена погибших шахтеров в долине Элк-Ривер. Во всех шахтерских поселениях воздвигнуты мемориалы. Жизнь шахтера не обходится без трагедий.
По всему центру Спарвуда расставлено горнодобывающее оборудование с информационными панелями.

Следующий шахтерский городок Элкфорд, расположенный примерно в 50 км к северу вверх по долине реки Эл. Огромные шахты можно увидеть только с воздуха и, наверно, золотые прииски Клондайка будут выглядеть детскими песочницами по сравнению с ними.

Ферни тоже сохранил часть исторических зданий, в некоторых кофейнях есть «уличные патио», парочка из которых идеально подошла бы в этот великолепный день. Есть и уникальный бар Fernie Ice Bar, с виду ничего необычного, а внутри всё из резного льда, даже фужеры, рюмки изо льда, и при входе посетителям выдают тёплую одежду.

Ландшафт стремительно меняется к западу. Мы едем на воды в источники Фэрмонта. Слева остается Крэнбук с уникальным музеем Железной Дороги, там можно увидеть отреставрированных семь вагонов разного класса "золотого века" железнодорожных путешествий в Канаде. Качество реставрации, от изделий из дерева до воспроизведенного текстиля, превосходно, стоимость билета на поезд должна быть огромной в начале прошлого века. Изумительной красоты фарфор для вагонов-ресторанов дизайна «Голубой кленовый лист», произведенный компанией Ridgeway для Канадско-Тихоокеанской железной дороги в Англии. Очень интересный музей, загляните, если интересно и будет время.

Часть дороги до источников Фэрмонт нам знакома из прежнего путешествия в источники Ainsworth Hot Springs Resort, что описывается в Дорога от Ватертона до Каслгара. Сейчас мы свернули направо по 93 на север вдоль реки Кутени и дальше вдоль берега озера Колумбия, на севере которого и заканчивается наш путь в Fairmont Hot Springs.

Едем на воды

Дорога в степи

 

Ваша Винни