Full Background Slider - Relax

Обожаю Первую дорогу

от Виннипега до Скалистых гор. Раздолье, благодать. Сейчас меня очаровывают больше естественные вещи, только то, что создано природой, творение человека как-то ушло на второй план, будь то картины, книги, кино, да что угодно.

Двухполосное полотно в обе стороны, разделенное между собой, а значит безопасно. Поставил круиз и едешь себе, мечтаешь. Вокруг Риджайны построена кольцевая дорога, что сокращает время туристам, не надо заезжать в город, как было еще совсем недавно.
Многие считают Саскачеван скучной, сельскохозяйственной провинцией, так было в начале прошлого века, но к 1940 году решающее значение обрели обширные запасы полезных ископаемых.
В 1945 году была пробурена первая нефтяная скважина, а в 1952 году открыто крупное месторождение на юго-западе провинции, с которого начинается бурное развитие нефтедобычи и Саскачеван превращается во вторую после Альберты топливную базу Канады. В том же 1952 году на севере Саскачевана началась добыча урана, сделавшая провинцию ведущим производителем этого сырья в мире.
Сейчас Саскачеван занимает второе место в мире по добыче урановой руды после Казахстана.
В 1958 году близ Саскатуна были добыты первые тонны канадской калийной соли и с 1962 года добыча соли кардинально увеличивается. Саскатун становится калийной столицей мира, а Канада до сих пор лидирует по добыче этого минерала.
Плюс лесопильные и деревообрабатывающие производства, расцвет пищевой, химической промышленности, машиностроения, строительства, торговли (особенно оптовой) и экономика Саскачевана показала отличные результаты. Что на фоне кризиса в других регионах вывело его в лидеры канадской экономики. Вот такие они, степи, богатые, но очень скромные, не показывающие свои секреты первому встречному.

Появились холмы. Так писал А.Чехов о нашей дороге в горы: - "Расстилается широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов. Холмы сливаются в возвышенность, которая тянется вправо и влево от дороги до самого горизонта и исчезает в лиловой дали. Солнце уже выглянуло сзади, степь сбросила с себя утреннюю полутень, заулыбалась, засверкала росой. Равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в степи, где нет лесов и высоких гор, кажется неимоверно глубоким и прозрачным", в своем рассказе "Степь" .

Следующий город по дороге Челюсть Лося (Moose Jaw). Первая фишка города для туристов - тоннели Аль Капоне, вторая - минеральный бассейн. В провинции есть еще один минеральный источник с водой, подобной из Мертвого моря - озеро Little Manitou.

Вскоре видим трафарет с названием населенного пункта Чаплин. Неужели он? Поиск в интернете показал, что нет, не всемирно известный комик, а просто однофамилец, вполне возможно родственник, иммигрировавший из Англии, первопроходец степей Канады.

Вдруг вдоль дороги показались залежи соли, озеро в белой солевой рамке. Понятно, зимой соль можно спутать со снегом, но летом... Необычное ощущение, соль, хрустящая под ногами, словно снег на морозе, воздух горьковато-соленый на вкус.
Весь берег и даже дно усыпано солью, из которой можно строить замки! И рядом заводик по производству соли.

Исторически Медицинская Шляпа (Medicine Hat) была известна своими большими месторождениями природного газа, которые Киплинг увековечили как «ад вместо подвала». Из-за этих запасов город известен как «Газовый город».
Железная дорога пришла в 1883 году и положила начало развития города Медицинская Шляпа, расположенного ровно посередине между Виннипегом и Ванкувером. Сейчас это обычный северо-американский городок в степи с развитой инфраструктурой. Является единственным в Альберте владельцем санкционированной трассы для всевозможных автогонок и
30-м крупнейшим производителем природного газа (по объему добычи) в Канаде.
Здесь мы остановились на ночлег в первой попавшейся гостинице, цена которой очень удивила, впечатление, что оказались в далёком прошлом. 71 доллар, номера чистые, два бассейна и отличный горячий завтрак.
Утром, проехав пару сотен км, попали в горы. До нашего источника еще четыре сотни километров. Едем на воды. О чем в следующем рассказе, где Альберта встречается с Британской Колумбией.

Ваша Винни.