Full Background Slider - Winnipeg

Музей Авиации Виннипега

остается одним из крупнейших авиамузеев Западной Канады, владеющий около ста исторических самолетов, более 70 тысяч артефактов.

В преддверии первой авиационной конференции Королевский музей авиации Западной Канады (RAMWC) 13 апреля 2023 г. пополнил свою коллекцию важным новым артефактом, выполненную виннипежцем  Стэном Михалаком. Сложная масштабная модель самолета или летающей лодки Curtiss H-16, на строительство которой ушло более трёх лет. Только на сбор информации о самолете ушло более года, трудно найти было даже фото.

И теперь музей обладает моделью первого и единственного самолета в Канаде этого типа. Миссия музея состоит в том, чтобы сохранить и поведать историю авиации Западной Канады, за каждым самолетом своя история, а уж первый самолет всегда важен. Раскрытие истории величайших авиаторов страны прошлого века - ближайшие планы музея.

На первом самолете-лодке летал Бэзил Дикон Хоббс и подаренная модель Curtiss H-16 стала первой в музейной коллекции Hero Collection.

Презентация модели состоялась на закрытом приеме 13 апреля в музее, куда пригласили родных первого пилота Хоббс, сейчас жив его внук, который сам уже дедушка и моделиста Стэна Махалака.
Интересно было послушать их занимательные истории из прежней жизни авиации.

Бэззил Хоббс уроженец Англии, активно принимал участие в Первой мировой войне, награжден несколькими почетными наградами за проявленное мужество.
Один из пилотов, совершивший восточную половину первого в Канаде полета из Онтарио до Манитобы в 1920 году.
В 1921 году назначен суперинтендантом воздушной гавани Воздушного совета на Виктория Бич, в то время это был остров озера Виннипег.
1923 год - первый командующий ВВС Канады в Манитобе. Летал на Curtiss H-16, подаренный Канаде Британией.
А в 1924 году становится первым командующим ВВС Манитобы после их официального создания 1 апреля 1924 г. Сделал много полезного и в мирное время, как доставка грузов на север провинции и его освоения.

14 апреля модель самолета Curtiss H-16 будет доступна публике.
Наш предыдущий рассказ о музее Aviation Museum 2022, под ним собраны весь материал о музее.

Интересных экскурсий.

Ваша Винни.

И раз уж мы оказались в музее, сделали несколько снимков дополнительно, можно сказать не в тему.