Full Background Slider - Winnipeg

Doors Open -

так называется экскурсия по историческим зданиям Виннипега. Наш город участвует во всемирном движении "Двери открыты" . Автором проекта 80-х является Франция. Сейчас 57 стран проводят экскурсии. Канада присоединилась лишь в 2000 году, открыв двери в Торонто. Следом последовали Оттава, Калгари, Виннипег, Брандон, Сент-Джонс.
Экскурсия в Виннипеге проходит двадцатый год подряд и пользуется популярностью. Растет число зданий-участников , так и количество посещений туристов. Двери открыты только в летний сезон, ведь вы знаете, зимой не забалуешь в Манитобе. Организаторы приглашают жителей и гостей города бесплатно на экскурсии, которые состоятся 27 и 28 мая.
На страницах Русского Виннипега (раздел Виннипег , подраздел Истории ) можно почитать о зданиях, мостах, памятниках, музеях , парках , выставках , церквях города и провинции, выбрав заинтересовавшую вас, посетить, посмотреть своими глазами.

Сегодня мы посетили музей Пожарных. Окунулись в вековую историю города.

Горсовет Виннипега в 1874 году представил на голосование избирателей свой первый заказ на получение кредита на покупку пожарных машин, оборудование и на строительство подземных резервуаров для воды, в размере 25 тысяч долларов.
Как известно, в те времена правом голоса обладали лишь владельцы собственности, они же и отвечали за организацию пожарной команды. Голосование прошло успешно и дело "закрутилось". На углу 57 Maple Street и Higgins Ave. появилась первая "пожарка", она не соответствовала санитарным нормам и неоднократно подвергалась критике.

"Воротами на Запад" Виннипег становится по достижению Канадско-Тихоокеанской железной дороге города в 1882 году. В
течение следующих 20 лет население значительно увеличилось, как и увеличились городские пожары.

В 1904 году построили по проекту архитекторов Александра и Уильям Мелвиллами здание для пожарной службы, в котором теперь и находится музей. Точно такие же пожарные станции за один год появились в количестве 4 штук в других районах города, всего к 1914 году выстроили 14 станций.

Возвращаясь к музею: 1,5-этажная секция на первом этаже в задней части здания изначально была больше, чем сейчас, и использовалась как конюшня, в которой размещались 10 лошадей, сеновал, овсяный ящик и помещение для упряжи. Нынешняя кухня была построена, когда пожарные машины заменили лошадей в 1930-х годах.

Пожарная станция закрылась в 1990 году, 86 лет непрерывной работы, носила титул самой продолжительной пожарной части в Западной Канаде.

А теперь стены музея бережно хранят бесценные экспонаты прошлого и их можно увидеть.

Мы стараемся посетить хотя бы одно здание в дни Открытых дверей. За 20 лет получилась целая коллекция. Участники Doors Open меняются год от года.
Где мы побывали в прошлые годы (сама себе не верю):

149 Years of History – Winnipeg Police
Manitoba Legislature
Government House
Winnipeg’s City Hall
Grant’s Old Mill
Old Saint-Boniface City Hall
Doors Open to Tachе Hall
Théâtre Cercle Molière
La Maison Gabrielle-Roy
Saint-Boniface Museum
Millennium Centre
Royal Canadian Mint
Seven Oaks House Museum
Manitoba Electrical Museum
St. Norbert Arts Centre
Vaughan Street Jail
Ukrainian Labour Temple
Cornish Library

Любите свой город!

Ваша Винни.