Full Background Slider - Winnipeg

Сегодня пойдет речь о питьевой воде Виннипега,

проследим исторический путь развития водозабора и его предпосылки.
В Виннипеге злобствовал брюшной тиф, то затихал, то обрушивался с новой силой и косил население. И причиной тому было отсутствие питьевой воды. Когда уносило бедное население, проблему как бы не замечали, но когда люди с деньгами стали уходить, взоры обратили на поиски воды. Как бы все понимали причину постоянных эпидемий, но в действительности существующая вода приносила урон бизнесу, ломалось дорогостоящее оборудование, именно это заставило заняться поиском источника воды.

Первая система водоснабжения была запущена в 1882 году частной компанией Winnipeg Water Works Co., она брала воду из реки Ассинибойн и распределяла воду по трубам в дома и предприятия в центре города.

По данным Исторического общества Манитобы, мэрия Виннипега приобрела водопровод за 237 000 долларов (почти 4,7 миллиона долларов сегодня), которая в течение двух десятилетий снабжала жителей водой, перекачиваемой из реки Ассинибойн, тогда же начался поиск более чистой воды.

Чуть позже добавились артезианские скважины, что чуть уменьшило вспышки брюшного тифа, но стало выходить из строя оборудование. Вода из скважин, колодцев насыщена минералами, которые оставляют белый налёт на металле, откладывает накипь. Уличные туалеты у каждого дома тоже приносили свою лепту в эпидемию. В 1904 году в Виннипеге был самый высокий уровень смертности от брюшного тифа на континенте. Между 1904 и 1906 годами более 4000 человек заболели брюшным тифом, 377 из них умерли.

Большая часть населения была бесправна. Все мы знаем кем заселяли Канаду, тогда еще колонию Англии. Англосаксы покорили Северную Америку, начали строить предприятия, различные бизнесы. Все супер! Но где взять рабочих? Придумали заменить небольшие сроки в тюрьме на родине на отработку в колонии. Привозили сюда осужденных за всякую ерунду и на небольшие сроки. Как пример, человек украл в магазине Ирландии булку хлеба, его осудили на 2 года. И вот такой человек едет, по сути раб, отрабатывать свое наказание в будущую Канаду в течение 7 лет. Позже стали привозить "свободных" рабочих из Восточной Европы, но отношение к ним было не лучше.

В 1901 году город построил первую в Северной Америке муниципальную установку по смягчению воды, чтобы решить проблему жесткости воды. Население Виннипега продолжало расти, с 23 000 в 1890 году до 132 000 человек к 1910 году. Артезианские колодцы не справлялись и городские власти решили искать источник больше и чище. Также рос спрос и на противопожарное снабжение, при пожарах подключались к рекам города, но вода шла вместе с илом и брызгала не только водой, но и грязью, и, конечно, засоряла водопровод.

Комиссия по поиску источник в докладе 1907 года предложила реку Виннипег к северо-востоку от города. Там в то время шло строительство первой гидростанции Old Pinawa Dam. Мировая экономика находилась в состоянии рецессии, поэтому проект водоснабжения был отложен.

Вода нашлась в 1912 году недалеко от Виннипега, в 55 км к юго-западу от Кеноры, озеро Мелководье (Shoal), принадлежащее к водоразделу Лесного озера (lake of the Wood). Расположение озера на 91 метр выше, чем Виннипег, сила тяжести(гравитация) понесет поток вниз по бетонной трубе длиной 155 километров в водохранилище на восточной окраине города, а также в водохранилище на улицу МакФиллипс , где построена первая емкость для запаса воды из артезианских скважин. И далее планировалось построить ответвления меньшего размера для подачи воды к муниципальным насосным станциям.

Первым дело проложили железную дорогу в 1914 году к Индийскому заливу озера Мелководное, дабы перевести необходимое оборудование для стройки и строителей. Согласно веб-сайту города Виннипег, расчистка земли, рытье туннелей и прокладка акведука начались в 1915 году и продолжались до начала 1919 года. Акведук представляет собой известное чудо инженерной мысли, построенное по образцу древней каменной архитектуры с тарельчатым бетонным полом и параболической оболочкой для покрытия и защиты воды от замерзания зимой.

Не всё так розово. На красивейших землях вокруг озер Сокол (Falcon), Мелководное (Shoal ) проживали коренные народы Первой нации, относящие себя к оджибве. Занимались охотой, рыбалкой, земледелием.
Строители, конечно же их не спрашивали, правда, предупредили, что поселение затопим, типа валите отсюда. Люди переехали на полуостров, который оказался после завершения строительства отрезанным от материка. Нет дороги, питьевой воды, нет школы, больницы, магазина, почты, вывоза мусора и т.д.. И в таком положении они проживали в течение более 100 лет.

Как-то всё это плохо укладывается в голове. В одной из лучших стран мира такая несправедливость по отношению к человеку, вернее к целому поселению в несколько сот человек. И ладно там сто лет назад, тогда это было нормой, но в наши дни...

Жители Shoal Lake 40 когда-то использовали чистую воду прямо из озера, но с годами строительство дач на берегу озера Сокол и увеличение количества плавсредств сделали ее испорченной.

Из архива Виннипега - канал между рекой Сокол и Индийским заливом построен в 1915 году, этот канал заблокировал воду из озера Сокол в Мелководье, текущую по реке Сокол. Вода насыщена органикой, что не очень хорошо для будущей питьевой воды Виннипега. Этот канал и спровоцировал затопление.

Паромная баржа была запущена в 1990 году, но имела ограничения по размеру, весу и времени работы. Тогда же построена водопроводная система, но семь лет спустя закрыта из-за загрязнения и частых поломок. Ежегодно населением тратилось до 150 000 долларов на импорт питьевой воды.
Сейчас проживает 295 человек в резервации, именуемой Shoal Lake 40.

Туннель акведука Виннипега построен под Красной рекой в октябре 1918 года.
29 марта 1919 года первый поток воды из озера Шол прибыл в водохранилище МакФиллипс, а 5 апреля началось распределение по Виннипегу.

В Виннипеге есть несколько памятников, отдающих дань уважения акведуку, но ни в одном из них не упоминаются жители Shoal Lake 40.

Долгие годы город Виннипег не соглашался на строительство дороги к острову, после долгих лет борьбы в 2014 году удалось запустить кампанию, направленную на информирование жителей Виннипега откуда берется вода. Выпущены футболки с надписью "Got Water? Thank Shoal Lake 40." Правительство почувствовало давление. Провинция, город и федеральное правительство в декабре 2016 года достигли трехстороннего соглашения о финансировании строительства постоянной дороги стоимостью от 30 до 40 миллионов долларов, которая получила название Freedom Road.
Дорога Свободы легла через Канадский щит и леса между Трансканадским шоссе и резервацией Мелководное озеро 40 в 2017 году. Вдумайтесь только.

Вода Виннипега считается одной из лучших в Северной Америке и она поставляется бесплатно городу, с жителей берут деньги только за сервис: очистку, доставку.
Вода из акведука хранится в водохранилище Дикон. Очистные сооружения вмещают до 8,8 миллиарда литров воды, что достаточно для 20-дневного снабжения города. Система очистки постоянно совершенствуется. А первые десятилетия работы акведука очистка даже не требовалась, настолько была качественной вода, лишь хлорировали. Сегодня вода транспортируется сложной системой акведуков, хранения и очистки в Диконе, а также тремя крупными крытыми резервуарами и насосными установками. Летая над Виннипегом, обратила внимание на резервуары с водой, теперь понятно что это Полёт над городом.

Вот такая история питьевой воды Виннипега.

Обо всём этом очень хорошо написано в небольшой книге Aqudust автора Adele Perry, профессора университета Манитобы.

Ваша Винни.

Фотографии из Озеро в золотой огранке (озеро Сокол).