Full Background Slider - Winnipeg

Бронзовая статуя хоккеиста

появилась в Виннипеге в октябре 2022 года у перекрестка улиц Honourary Dale Hawerchuk Way и Hargrave Street на площади True North Square, недалеко от МТС центра. Статуя чтит память о лучшем бомбардире Джетс первого созыва, человеке, который много значил для города, провинции и хоккейного мира.

Дейл Хаверчук (Dale Hawerchuk) его имя. Ушел из жизни в возрасте 57 лет от рака желудка в 2020 году.
Широко известный как величайший игрок «Джетс» всех времен, Хаверчук был выбран первым номером на драфте НХЛ 1981 года по оригинальной версии франшизы «Джетс», которая переехала в Аризону и стала «Финикс Койотис» в 1996 году.

Стал обладателем трофея Колдера как новичок года в НХЛ в сезоне 1981-82, забив 45 голов и набрав 103 очка, став первым игроком, набравшим 100 очков в 18-летнем возрасте.

Он завершил свою 16-сезонную карьеру в НХЛ, набрав 1409 (518+891) очков в 1188 играх за «Джетс», «Баффало Сэйбрз», «Сент-Луис Блюз» и «Филадельфия Флайерз».

Избран в Зал хоккейной славы в 2001 году.
Любил играть за «Виннипег Джетс» и любил говорить, что он из Виннипега, хотя родился в Торонто, жену встретил в Манитобе, когда играл за Джетс.
С 2010 по 2019 год был главным тренером клуба «Барри Кольт» из хоккейной лиги Онтарио.

Бронзовая статуя создана известным художником Эриком Бломе из студии изобразительного искусства, его портфолио включает статуи Legends Row перед Scotiabank Arena в Торонто, а также скульптуру Уэйна Гретцки в Лос-Анджелесе.

Долгих 18 месяцев ваялась скульптура в Иллинойсе, 3D модель для которой создавалась в Колорадо, а пьедестал готовился в Виннипеге. Перед началом работы по скульптуре пересмотрено сотни фотографий Дейла. Выбрали фотографию, олицетворяющую скорость, ловкость, профессионализм хоккеиста, на ней Хаверчук выиграл битву за шайбу и помчался вперед.

На открытии статуи присутствовало очень много людей, в том числе жена и сын хоккеиста.

 

Ваша Винни.

DSC00008