Full Background Slider - Fauna

01-DSC04484 По-английски длинное название дятла, а по-русски оно еще длиннее: золотой ширококлювый дятел с красным валом. Это единственный вид дятла, который питается на земле, помимо корней, растений, употребляют в пищу муравьев, личинки гусениц, слизней и других насекомых,

иногда  охотятся и налету за летающими мухами, мелкими бабочками.  Длина тела до 36 см, размах крыльев от 43 дл 54 см. Обитает от Аляски до Каймовых островов, чем севернее, тем крупнее  ширококлювый дятел. До 5см дятлы могут продолбить землю, ища муравьев. Вообще, муравьи составляют до 45% их рациона. Птицы долбят землю по такому же принципу, что и дерево, для развития всякого рода личинок насекомых. Странно, да? Имея огромный, сильный клюв, они создают условия для насекомых, которых потом употребляют в пищу, заодно убивая дерево и не охотятся за более  позвоночными.

Это всё было предисловие, а сама история следующая:

В этом году мы не заказывали сервис ухода за газоном, что-то обиделись прошлым летом на них, как-то напряженно получилось, надо было постоянно напоминать, что пора приехать и всё прочее. Хотя прежние годы трудились исключительно, не знаю от чего или кого это зависело, скорее всего мальчики того лета устроились на работу не очень старательные. Неважно, в общем этим летом наш газон не дырявили, т.е. не делали аэрации, по-английски звучит lawn aeration. Изобретена специальная машинка для аэрации, на вале сделаны полые шипы, человек катит машинку, вал крутится, шипы впиваются в землю, выкидывают кусочки земли и опять впиваются. такую процедуру необходимо производить каждое лето, если по газону ходят, бегают, ездят, другими словами, уплотняют газон. Наш газон уплотняется на постоянной основе, Жак носится ежедневно за белками, зайцами, поэтому нам нужно дырявить газон, чтоб он не загнулся. Процедура улучшает активность почвенных микроорганизмов, которые в свою очередь разлагают солому (засохшую траву), повышают насыщение кислородом, водой, улучшают корневую травы.

Уже думали взять в рент машинку и продырявить газон самим, но так и не собрались, лето пролетело и не заметили. Да, и лучше аэрацию делать в конце весны или начале лета, после чистки газона.

И представляете, о чудо, однажды утром наш двор накрыла стая ширококлювых дятлов. Мы замерли у окна, наблюдая за птичками. Они долбили  землю, над их головами что-то мелькало, они прилетели на помощь нашему газону. Конечно, мы начали выходить с камерами в руках, но дятлы сразу поднялись в воздух, занервничали и мы не стали им мешать, зашли в дом. Предлагаю несколько снимков наших клювистых, красивейших  волонтеров. Спасибо  дятлам за  работу, они основательно перерыли газон, трудились больше часа, а мы не дышали, стараясь не испугать.

Полеты во сне и наяву