Full Background Slider - Relax

DSC08020 Ветровые волны разыгрались на водной глади многочисленных озер Манитобы. Как известно, озеро Виннипег самый большой водоем провинции, наше пресное море с великолепными белыми пляжами. Ветровое волнение зависит от величины водного пространства,

открытого для разгона волны, скорости ветра и времени действия его в одном направлении, а также глубины. С уменьшением глубины волна становится крутой. Волны бывают правильные, когда их гребни ясно различимы, и неправильные, когда волны не имеют ясно выраженных гребней и образуются без всякой видимой закономерности. Гребни волн перпендикулярны направлению ветра в открытом озере, но у берега они принимают положение, параллельное береговой черте, набегая на берега.
Вчера ветровая волна на озере Виннипег достигала двухметровой высоты. Шквальный ветер дул со скоростью до 75км в час. Выкорчеваны деревья стихией, снесены крыши домов, разрушен пляж Виннипег Бич. Бетонные парапеты, установленные заранее для сохранения пляжа и песка, сдвинуты силой воды. Часть домов, стоящих у берега подтоплена. Несколько поселков остались без электричества. Восстановительные работы вовсю ведутся, готовятся к встрече с отдыхающими. Озеро еще не спокойно.
Пошла читать про волны, оказывается есть еще волны-убийцы. Их открыли сравнительно недавно, появляются неожиданно, почти на ровном месте и также быстро исчезают. Природа волн-убийц пока спорна, существует несколько предположений. Ученые всего мира трудятся сообща над вопросом природы волн-убийц. Они могут быть не только в океанах, но и в больших озерах. Так, в Великих озерах зафиксировано несколько несчастных случаев затонувших суден по вине неожиданной могучей волны.
Всегда вспоминаю, глядя на волны Виннипежского озера, свою удалую езду на водном мотоцикле по волнам. Это реально страшно и чертовски здорово одновременно. Главное не смотреть вниз, идти против волны, по её верхушкам. Конечно, жесткий удар получаешь во время соприкосновения днища с водой, необходимо стоять на согнутых ногах, амортизировать, иначе позвоночник выскочит из ушей. И если посмотреть вниз, то можно увидеть дно и оно очень далеко от тебя, потому что ты на гребне волны, перед волной провал воды и ты над всей этой пропастью. Ощущения незабываемые и непередаваемые. Не думайте, что я мастер, совсем нет, под воду нырнуть так и не могу, может этим летом. Вода - мощь, красота, жизнь и на неё можно смотреть бесконечно.

Winnipeg Beach Centennial celebration

Фейерверк на столетие

Западные пляжи озера Виннипег

Фантастическая суббота (посмотрите на волны в фотоальбоме)

The Wave Artist's Tour

Озеро, снегоходы и мы

Christmas in July

Gimli Model Air Fest

Gimli Glinder

Crown Royal

Гонщик Яша

Копченая рыба

И это далеко не весь материал, в Западных пляжах можно увидеть больше статей о городках западного побережья озера.

ozio_gallery_nano