Уважаемые россияне Манитобы, хочу отчитаться перед вами о проделанной нами работы по приглашению вице-консула Петрова Д.Е. для возможности приема граждан по паспортным и пенсионным вопросам.

Как вы помните, в связи со сложностью зарегистрироваться на прием онлайн и острой необходимостью нескольких десятков человек попасть на прием, мы отправили коллективную просьбу организовать выездное обслуживание граждан в Виннипеге.
Об этом в статье: Нуждающимся в приеме российского консула
Письмо и таблица со списком нуждающихся в приеме Росконсульства были отправлены.

И в принципе, на этом этапе мы выполнили свои обещания, но захотелось довести дело до опреденной даты визита представителей консульства в Виннипег.

В декабре получили ответ от Паспортного отдела консульства, скопировали его в статье
Ответ Паспортного отдела

Паспортный отдел заверил, что люди из таблицы будут приняты. Назовем эту таблицу Ноябрьской.

Январь я смирно ждала ответа по дате приезда, иногда посылая напоминания о Виннипеге в консульство.

В феврале ситуация слегка наколилась, записавшиеся люди спрашивали, я не знала ответа, консульство молчало. И вот 14 февраля звонок вице-консула Петрова Д.Е., о нём я сразу сообщила читателям в статье О выездном консульском обслуживании.
Хотя ответа на вопрос "когда" мы так и не получили, лишь определился месяц, но без даты.

А количество людей, желающих попасть на прием консульства, растёт, волнения тоже нарастают.
И я пообещала расширить список, опять занялась составлением таблицы, теперь до 20 февраля, пообещав, что перешлю её в консульство. И конечно, всё выполнила. Люди присылали свою информацию и позже, вплоть до 1 марта, всех включила и всё это видело консульство. Таблица составлялась в Google Excel и она доступна онлайн, т.е. все изменения в ней видны при знании адреса. назовём список Февральским.

Долгожданная дата появилась 1 марта, нам сообщалось о приезде вице-консула в Виннипег 18-21 марта. Регистрация на сайте консульства была доступна в течение первых 3-х часов и только на 20 и 21 марта.

Я начала просить Паспортный отдел принять всех записавшихся, переписка заняла больше недели, но положительного ответа на прием Февральского списка не удалось получить.

Окончательный ответ паспортного отдела по вопросу выездного приема в Виннипеге российских граждан копирую:
"Вице-консул Д.Е.Петров по телефону заверял Вас о гражданах из ноябрьского списка, которые хотели бы подать документы либо на переоформление загранпаспорта, либо на удостоверение / прием в гражданство несовершеннолетних детей. За пенсионными вопросами можно будет обратиться в режиме живой очереди, без предварительной записи. О втором списке речь не шла.

Обращаем Ваше внимание, что прием ограничен по времени - с 08:00 до 17:00, с перерывом в 1 час. Документы на подтверждение наличия российского гражданства вполне можно направить по почте, т.к. данное консульское действие не требует личной встречи с консульским должностным лицом.

Более того, данный выезд в Виннипег не мог быть организован исключительно для тех граждан, которые фигурировали в представленном Вами списке. Организаторами выездного обслуживания в Манитобу все же остается Генконсульство России в Торонто. Электронная запись на прием также была открыта и доступна для тех граждан, кто хотел бы записаться на встречу с консулом напрямую.

Скорее всего, в будущем придется вернуться к обычной схеме электронной записи граждан".

С уважением,
Паспортный отдел.

Прокомментирую лишь последнюю фразу. Я не планировала и не планирую в будущем работать на консульство России в Торонто. Это была одноразовая и бесплатная инициатива помочь людям решить паспортные и пенсионные вопросы в Манитобе.

И еще, зная что некоторые люди из Ноябрьского списка зерегистрировались самостоятельно онлайн 1 марта, т.е. их места в таблице Ноября освободились, просила консульство взять хотя бы несколько людей из Февральского списка, но это не получилось. 

Проект полностью удался, цель выполнена, но нет радости от этого.

Ваша Винни.