Новый министр финансов Манитобы Adrien Sala

заявил, что правительство планирует начать каникулы по налогу на топливо 1 января. Правительство начнет обещанную в предвыборной кампании шестимесячную приостановку налога на бензин в размере 14 центов за литр. Также ведутся переговоры с федеральным правительством об уменьшении налога на выбросы углерода, которые Трюдо сделал для жителей Атлантической Канады, когда объявил о трехлетнем освобождении от налога на выбросы углерода для домашнего печного топлива. В отличии от бывших консерваторов, нынешний министр не хочет вовлекать Манитобу в судебные тяжбы, надеется договориться с федералами мирным путём.

Корпарация выдвинула еще одно предложение сотрудникам MPI, за которое нужно проголосовать. Представители профсоюза говорят, что соглашение, достигнутое вчера вечером, является хорошим: за четыре года оно увеличилось на 13 процентов. Всем сотрудникам, работающим полный рабочий день, также будет выплачиваться подписной бонус в размере 1800 долларов.

Дороги Южной Манитобы признаны опасными после первого снегопада, особенно шоссе 75, главная торговая артерия между Виннипегом и США. Из-за ледового покрытия дорога закрывалась дважды 28 и 30 октября.
Второстепенные дороги, такие как шоссе 200, 201 и 218, так же ужасны. Сложившаяся ситуация является результатом не только из-за погодных условий, нехватки бюджета и персонала в департаменте за последние семь или восемь лет тоже накладывают свои отпечатки.

Организация Squeal on Pigs Манитобы, работающая над ограничением ущерба, причиняемого инвазивными свиньями в провинции, призывает общественность помочь поймать кабана, которого видели путешествующим по Ваванесе, Александру и их окрестностям. Просьба не приближаться к дикому животному, просто позвонить по телефону 1-833-SPOT-PIG (1-833-776-8744) или на сайт squealonpigsmb.org. Евразийский дикий кабан, инвазивный вид, впервые завезенный в Канаду в 1980-х годах для ведения сельского хозяйства, в последствии потомки которых разбрелись в дикой природе, уничтожая посевы и загрязняя водоёмы. В Манитобе обитает множество диких кабанов. В 2022 году организация Squeal on Pigs Manitoba уничтожела 122 свиньи путем отлова или охоты. Популяцию кабанов необходимо взять под контроль.

Boeing объявляет о расширении в Виннипеге производственного завода площадью 12.000 квадратных футов стоимостью 20 миллионов долларов. Частью расширения объекта на Murray Park Road станет морозильная камера площадью 7.250 квадратных футов, где хранятся композитные материалы, повышающие топливную экономичность самолета и уменьшающие его вес.
Морозильная камера снизит годовое потребление энергии на предприятии более чем на 20 процентов. Также будет использоваться система охлаждения на основе углекислого газа, которая создает меньше выбросов.
На заводе Boeing в Виннипеге работают около 1500 сотрудников.

 

Ваша Винни.

 

Фото из Boeing B-17 Flying Fortress