Федеральный налог на предметы роскоши 

вступил в силу 1 сентября. Планы по налогу на предметы роскоши были впервые представлены в федеральном бюджете прошлого года, но законопроект о введении налога не был внесен до апреля 2022 года, и получив королевское "одобряем" в июне 2022 года, 1 сентября вступил в действие.
Новый федеральный налог распространяется на новые транспортные средства, самолеты, яхты и суда, произведенные после 2018 года и превышающие определенные ценовые пороги: стоимостью транспортных средств и самолетов более $100.000 и суда стоимостью более 250 тысяч. Коммерческие самолеты не облагаются налогом, как и мотоциклы, квадроциклы, снегоходы, дома на колесах, машины скорой помощи, полицейские машины, пожарные машины и военная техника.
Налог должны платить производители, оптовые и розничные торговцы и импортеры предметов роскоши.
Критики считают, что налог не коснется богатых людей, а нанесет ущерб дилерам, производителям и принесет потерю рабочих мест, а в долгосрочной перспективе будет иметь пагубные последствия для средней канадской семьи и экономике в целом.

Канадская компания TransPod обнародовала планы по созданию полностью электрического поезда, способного двигаться со скоростью 1000 километров в час и, как утверждается, будет стоить меньше на 44%, чем билет на самолет для пассажира. FluxJet будет двигаться на сверхвысоких скоростях по защищенной направляющей трубе с использованием новаторской технологии, основанной на новой области физики под названием «veillance flux».
Компания Hyperloop выделила 685 миллионов долларов на финансирование маршрута Эдмонтон-Калгари и утверждает, что все три уровня правительства должны поддерживать инновации. Если это всё-таки осуществится, время в пути (300км) будет равно всего 45 минутам. В мире подобный проект задуман в США - соединение городов Даллас и Сан-Антонио, в ОАЭ - Дубай и Абу-Даби и в Австралии - Сидней и Брисбен.

Канада продвигает жилищную программу "rent-to-own", заявил премьер-министр Джастин Трюдо, назначив расходы в размере 2 млрд. долларов на ранее объявленный план удвоения жилищного строительства в течение следующего десятилетия.
Финансирование, выделенное в предыдущих бюджетах, будет направлено на создание около 17 000 новых домов по всей стране, включая более быстрое жилье для бездомных или тех, кто рискует стать бездомным, а также проекты доступного и рыночного жилья. Также программа поможет семьям перейти от аренды к владению домом.
Цены на жилье в Канаде выросли более чем на 50% во время пандемии, чему способствовали минимальные процентные ставки и быстро растущий спрос. Но недавнее резкое повышение процентных ставок Банком Канады, целью которого является сдерживание высокой инфляции, вызвало охлаждение на рынке жилья. Жилищное строительство уже достигло многолетнего максимума, а строительная отрасль испытывает острую нехватку квалифицированных рабочих, что тяжело сказывается на задуманные планы.

23-футовое прогулочный катер Sea Ray врезался в каяк на Красной около причала Таше. Виной тому было отсутствие опознавательных знаков на каяке и вечернее время суток (около 10 вечера). Водитель каяка доставлен в больницу в стабильном состоянии с черепно-мозговой травмой, его лодка тоже пострадала.
Полицейская служба Виннипега и отдел речного патруля напоминают общественности о необходимости соблюдать надлежащие правила безопасности судов в предстоящие длинные выходные, чтобы свести к минимуму опасность для себя и других операторов судов.

Впереди длинные выходные и бесплатный въезд в провинциальные парки Манитобы, где золотистые поля встречаются с бесконечно голубым небом, где 110.000 чистых озер, неизведанные парки и леса с интересными туристическими тропами.
Отлично отдохнуть!

Ваша Винни.

 Фотографии из Clearwater Lake Provincial Park