У премьер-министра Канады планов громадьё.

Следующим воскресным утром спросит генерал-губернатора распустить парламент и отказаться от приказа, объявив досрочные осенние выборы, которые станут неожиданностью для немногих. В последнее время господин Трюдо завершил встречи с многими премьер-министрами провинций и территорий, заключая контракт по значимой программе финансирования родителей и детских учреждений по уходу за детьми, возможно и "провентилировал" вопрос по досрочным выборам. Шокирующий либеральный план состоит из 36-дневной кампании, самой короткой, разрешенной федеральным законом. Таким образом, день выборов будет в понедельник, 20 сентября. Лидеры других партий тоже активизировались и отправились путешествовать по стране. А меж тем, главный врач Канады объявила о четвертой волне пандемии в стране. 
В настоящее время Канада демонстрирует один из лучших мировых рекордов по прививкам, пустив экономику страны по фэншую, причем полному.

И в провинциальных кабинетах Манитобы неспокойно.
Вчера вожди коренных народов организовали хоровод перед зданием законодательного собрания Манитобы, празднуя новость о предстоящем уходе Брайана Паллистера с поста премьер-министра. Причина - общественное осуждение публичной речи Паллистера по истории и колонизации Канады. Пока неизвестно кто займет место и будет управлять кабинетом министров до следующих провинциальных выборов. Этой осенью ожидается гонка среди консерваторов за лидерство в партии. Cейчас лидера и даже определенного кандидата нет.
Министр финансов Скотт Филдинг и бывший член парламента от консерваторов Шелли Гловер заявили о своем интересе к участию в выборах, как и председатель финансового совета Виннипега Скотт Гиллингем (Сент-Джеймс) и министр по делам семьи Рошель Сквайрс, также два министра предлагают баллотироваться министру здравоохранения Хизер Стефансон, но она все еще взвешивает свои шансы.

Горсовет Виннипега хочет изменить устав об ответственности владения домашних животных и ожидает участия горожан в обсуждении перед принятием окончательного закона. Изменения могут включать отмену запрета на питбулей и запрещение оставлять животное в горячей или холодной машине, кормление диких животных, кроме птиц. Город также стремится перейти от списка запрещенных экзотических домашних животных к списку разрешенных домашних животных, который включает три вида змей, 11 ящериц и различных грызунов, птиц и рыб, но не лягушек и черепах.

Не смотря на прошедшие дожди, во многих районах провинции, ограничения на костры и поездки в лес сохранятся.
В провинциальных парках за пределами запретных зон костры разрешены с 20:00 до 8 утра. Информацию по нужному вам парку, узнавайте на его официальном вебе.
Лесные пожары в Манитобе, Саскачеване и на северо-западе Онтарио будут продолжать приносить дым во все части провинции, в зависимости от направления ветра. Отчеты о качестве воздуха доступны на веб-сайте правительства Канады. В Виннипеге снят запрет на "живой" костер.

Люди Манитобы продолжают болеть и заражаться ковидом. Бюллетень №502 от 12.08.21 сообщает о новых 34 случаях заражения, 19 из которых жители Виннипега. Чуть больше полтысячи активных файлов - 586 человек больны ковидом, 56.181 человек победили заразу, а 1184 не справились.

"Народные мстители" продолжают действовать, всего за неделю со 2 по 8 августа было выдано 27 предупреждений и три штрафа:
• два по 298 долларов для физических лиц за отказ носить маску в закрытом общественном месте; и
• один по 5000 долларов бизнесу.
Правительство настоятельно рекомендует продолжать сообщать о проблемах соблюдения и правоприменения правил поведения в пандемию.

Сегодня 13 число и оно нам не страшно, потому что "пятница сегодня, а не завтра, как вчера."

Лето! Температура воздуха идет вверх, небо выглядит сияющим и чистым!

Отлично отдохнуть!
Ваша Винни.

Наши фотографии из статей: Justin Trudeau и Brian Pallister и Джастин Трюдо в Виннипеге