Ближний Восток опять волнует.

Страны НАТО срочно эвакуируют своих граждан и официальных представителей из Афгана после многолетней и неудачной попытки построения демократии там. Около 40 000 канадских военнослужащих продвигали демократию в Афганистане в течение 13 лет, войска полностью выведены в 2014 году. Несколько дней назад прибыл первый самолет в Канаду с афганскими беженцами на борту.

Согласовав досрочные выборы с Её Величеством, Канада официально объявила о дне следующих выборов в парламент. Избирательная кампания продлится 5 недель, меньше не допускается по закону. Всего в Нижней палате Парламента 338 мест. В настоящее время у либералов 155 мест, у консерваторов 119, у Квебекского Блока 32, у Новой демократической партии 24, у партии Зелёных – два места. Пять депутатов являются независимыми. Одно место пока пустует. Гражданам Канады предстоит трудная задача, выбрать людей, кто будет представлять их интересы на следующие четыре года. День выборов 20 сентября.

Деньги от преступной деятельности будут направлены на борьбу с преступлениями в рамках программы Criminal Property Forfeiture Program. Фонд конфискации имущества по уголовным делам Манитобы более 241.000 долларов направляет полиции Брандона и близлежащих поселений (Brandon Police Service, Cornwallis Police Service and Rivers Police Service). В основном деньги будут использованы на приобретение современного оборудования для полицейской службы.
С момента создания в 2009 году Фонд конфискации имущества преступников распределил более 19 миллионов долларов сообщества провинции.

Вакцинация продолжается. Любой человек, родившийся до 2010 года, имеет право на вакцинацию Pfizer. Любой человек в возрасте 18 лет и старше имеет право на вакцинацию Pfizer или Moderna.

Не забывайте проверить информацию по качеству воды, отправляясь на пляж. В разделе Manitoba Beaches официального сайта провинции предоставляется отчет по нескольким видам загрязнения воды. Если не успели проверить онлайн, обращайте внимание на транспаранты, расположенные на пляже и сообщающие о наличии той или иной инфекции. Есть общие правила купания в не очень чистой воде: не должно быть каких-либо ран, царапин на теле, нельзя пить воду из водоёма, обязательно принять душ после и, конечно, лучше избегать купание в таких местах. 

Температура воздуха 37 градусов Цельсия, невероятно. Возможны грозы и ливень в конце дня.

Ваша Винни.

Фотография из Lake of the Prairies