Cухопутная граница с США остается закрытой, как минимум до 21 февраля.

Ровно год назад в США сообщили о первом случае заболевания ковидом. С тех пор зарегистрировано более 24 миллионов заболевших и более 406 тысяч смертельных исходов от заражения вирусом.

В Манитобе распространение вируса медленно идет на убыль. Ограниченные изменения в приказах об общественном здравоохранении вступят в силу 23 января и продлятся три недели, исключая районы севера и поселений коренных народов. Премьер провинции благодарит жителей Манитобы за оставленные отзывы и предложения на EngageMB и призывает в дальнейшем быть активным, участвовать в обсуждениях принимаемых мер в режиме ковида.

Состоялась проверка (аудит) по оплате врачам за пятилетний период с 01.01.2015 по 31 мая 2020. Врач предоставляет медицинскую услугу, за которую выставляет счет провинции. Выявлено завышение счетов на медицинские услуги более 1 миллиона долларов, из которых реально выплачено лишь 10.822 доллара. При обнаружении завышения счета, департамент сообщает об этом врачу и они приходят к обоюдному согласию. Аудит считает такие действия не правильными. В отчете отмечается, что вместо того, чтобы собирать переплаты, Департамент сосредотачивается на обучении врачей, чтобы сократить будущие завышения счетов. Для проверки выбираются врачи случайным образом, нет системы. За 5 летний период подверглись проверке менее 4% из более чем 3000 врачей Манитобы. Вердикт аудита: модель платы за услуги сложна и не эффективна.

Сегодня провинция объявила о добавлении новых лечебных 89 препаратов в провинциальный фармакологический справочник, оплачиваемых государством лекарств. Возможность пользования пациентами оплачиваемыми лекарствами и правом на страховое покрытие определяет врач.

В результате аварии на CentrePort Canada Way прошлой ночью один человек попал в больницу. Полиция утверждает, что обледенение дороги стало причиной столкновения полуприцепа и фургона. Дорога была закрыта на несколько часов, но с тех пор снова открылась.

Winnipeg Jets сегодня вечером снова на льду. Игра в Оттаве в 18:00.

Сегодня переменная облачность, -15 и сильные порывы ветра.

Обнимите друг друга! Сегодня день Объятий или Обнимашек. В порту Виннипега коврик-обнимашка встречает пассажиров уже седьмой год и у нас есть об этом статья. Коврик Обнимашка..

Ваша Винни.

 

Фото из CentrePort Canada Way