Генерал-губернатор Канады,

представитель Её Величества Жюли Пайeтт ушла в отставку. Не всё гладко было в офисе королевства британского престола и служебное расследование подтвердило факты жестокости по отношению к подчиненным.

Трамп ушел не попрощавшись с гордо-поднятой головой, из Белого Дома, оставив лишь листок в виде грамоты Байдану, где напечатано "Ты знаешь, я выиграл". Новый президент рьяно взялся за работу, первым делом поотменял многие приказы бывшего.

В Манитобе великая радость, отменили список второстепенных товаров, кроме северных районов. В субботу ожидаются огромные очереди в магазины. Как всегда, есть довольные, а есть и недовольные новыми послаблениями режима карантина. так владельцы ресторанов не понимают, почему салоны красоты открываются, а рестораны до сих пор могут продавать еду только на вынос. Людям нужно всего 10-20 минут для обеда внутри ресторана, а в салонах они просиживают по 2-3 часа, а то и больше, где справедливость. Владельцы спортзалов тоже критикуют последнее решение провинции.

На север провинции в Garden Hill First Nation отправлена армия в помощь сообществу справиться с резким скачком распространения вируса среди населения. С 11 января там зарегистрировано 754 случая заболевания.

Отсутствие дорог на север Манитобы причиняет неудобство жителям отдаленных районов, но правительство помнит об этом и обещает инвестировать 9 миллионов долларов для строительства зимних дорог в 22 населенных пункта.
С 1971 года зимние дороги облегчают перевозку грузов в отдаленные и северные населенные пункты и предоставляют жителям временные возможности для передвижения между общинами.
Система зимних дорог Манитобы протяженностью 2381 км, пересекает болота, ручьи, реки, озера и построена на естественном ландшафте суши и льда. Сеть зимних дорог открыта с середины января до середины марта в зависимости от погодных условий. Дороги обслуживают более 30 000 жителей Манитоби и ежегодно перевозят более 2 500 грузовых мест. Хотя зимние дороги заработали и теперь можно из Виннипега проехать очень далеко на север, что невозможно летом, но туда ездить нельзя из-за карантина.

Провинция отменила провинциальные экзамены для 12 классов из-за воздействия пандемии на образование в Манитобе. Скорее всего учителя оценят учащихся по оценкам в конце года. Джеймс Бедфорд, президент Общества учителей Манитобы, сказал, что это приятная новость, учитывая, что этот учебный год был наполнен непредсказуемостью и неопределенностью в отношении ограничений. Отмена экзаменов снижает уровень беспокойства для школьников и учителей в том числе.

Впереди два замечательных зимних дня!
Супер выходных!

Ваша Винни.

 Фото из Maskwa Project и мы опять туда едем на фотоохоту и не только.