Опубликовано решение о закрытии до 21 июня границы Канада - США.



В связи с пандемией пострадал крупный мировой кофейный гигант Старбакс (Starbucks). Планируется его реконструкция и перепрофилирование с вероятной возможностью закрытия до 200 кафе в Канаде. История рождения кофейни на наших страницах В пятницу тринадцатого.

Компания ФрешКо (FreshCo) следующей весной открывает четыре новых филиала в Виннипеге. В настоящее время в городе два продуктовых магазина этой сети.

Проверено более 50 тысяч манитобцев на вирус, четвертый день нет новых пациентов с ковидом, всего 8 человек с активным вирусом, в больнице никого.

Живописный закат на озере Виннипег омрачен остатками разлагающегося карпа.
Массовая гибель карпа в озере вызывает беспокойство жителей. Ученые уже взяли рыбьи образцы ткани для анализа на наличие двух вирусов, которым подвержен карп, результат будет готов через 2 недели.
Обыкновенный карп (Common carp) считается инвазивным видом рыбы, завезенной из Европы в Манитобу в 1886 году, согласно Совету по инвазивным видам Манитобы. Они считаются вредителями, вызывают грязь и уничтожают растительность на краю болот.

Чрезвычайное положение вызвано чередой дождей на юго-востоке провинции в районе поселка Stuartburn. Более 150 мм осадков выпало за последние несколько дней. Более 77 семей эвакуировано, вода до сих пор поднимается, размыты дороги, залиты фермерские поля. Для получения помощи рекомендуется регистрация в Красном Кресте.

Жители Виннипега озабочены, как и весь мир, развертыванию башен 5G. Во главе с организацией Winnipeg 5G Awareness проводятся протесты с требованием к мэрии провести работу с населением, осведомить о рисках для здоровья, связанных с беспроводной технологией, провести консультации специалистов с населением по развертыванию башен 5G.

Провинция Манитобы финансировала в размере 2.1 млн.долларов на строительство 70 единиц жилья для людей победивших наркотическую зависимость. Распределение произошло таким образом, Siloam Mission построит 20 квартир, Riverwood Church Community поднимет 40 квартир в Riverwood House in Elmwood и 10 досталось Tamarack Recovery.

Музей Прав Человека приглашает посетителей, открывая двери с 17 июня.

Сегодня переменная облачность при температуре до плюс 20, осадки прогнозируются с 30% вероятности, завтра 60%  дождя и легкое понижение температуры воздуха. Забываем про полив огорода на пару дней.

Ваша Винни.

Фотографии наши из статьи Западные пляжи озера Виннипег