Открытие границы между Канадой и Штатами 21 июня

может поставить под угрозу успешную кампанию Манитобы по сдерживанию распространения вируса. Инфекция населения и число погибших в близлежащих штатах Северной Дакоты и Миннесоты превышают показатели Манитобы в несколько раз с учетом популяции людей.
В Манитобе лишь 11% случаев инфекции связаны с передачей внутри сообщества, а в соседних штатах этот показатель приближается к 40% и продолжает расти.
Смертность от вируса тоже продолжает расти в сравнении с Манитобой. В МБ последняя смерть от Ковида отмечена более месяца назад. Инфекция вируса в начале пандемии примерно одинаково начиналась в Манитобе, Северной Дакоте и Миннесоте, но последующее развитие кардинально отличается в худшую сторону для штатов.
Для сравнения в СД зарегистрировано 28500 случаев заражения, в МБ лишь 300, практически в сто раз меньше, хотя населения в СД в два раза меньше, чем в МБ.

Город приказал бездомным людям покинуть палаточный лагерь к пятнице в полдень. Городская бригада начала убирать мусор в двух лагерях в среду утром, используя трактор и промышленный мусоровоз. В среду начались пожары в лагерях, люди считают палаточный лагерь своим домом и им некуда идти. Начальник полиции Виннипега Дэнни Смит заявил, что полиция не возглавит выселение. В среду же прошел протест, жители лагеря перекрыв Мейн на короткое время, подошли к мэрии с протестом и лозунгами. Средства выделяются государством в организацию Армия Спасения для помощи бездомным людям, но их недостаточно для достойной жизни, считают жители лагеря.

Количество людей и ферм, пострадавших от наводнения на юго-востоке провинции продолжает расти. На данный момент выписано 93 ордера на эвакуацию, но часть фермеров отказываются покидать свои хозяйства, особенно кто занимается животноводством, скотина остается без корма в этой стрессовой ситуации и люди не могут её оставить голодать.

Виннипежский ресторан расписали краской после того, как один из его владельцев сделал пост на Facebook, который многие осуждали как расистский - "would not kiss the feet of Black people to prove he is not racist". Надписи содержали серп и молот СССР вместе со словами «BLM» и «F - k расизм». Помимо этого телефон ресторана разрывается от множества сообщений, в которых владельцев называют расистами.
Владелец ресторана в разговоре с прессой объяснил, как появилась его надпись в ФБ. После просмотра видео, где белый человек целует ноги черного и приносит свои извинения, тем самым доказывая, что он не расист.
Будьте осторожны в своих высказываниях в соц.сетях в это сложное и непонятное время.

Выпускники школ и высших учебных заведений остались без выпускного бала, без совместной встречи рассвета, без праздника, который согревает человека всю оставшуюся жизнь. Пандемия полностью меняет ритм и устои общества. Находчивые выпускницы-двойняшки решили увековечить выпускной по-своему. Купив на амазоне выпускные халаты и шапки, отправились в Кенору прокатиться на досках в традиционной одежде выпускников и попали на страницы новостей. Теперь у девочек есть, что вспомнить о дне окончания школы. Серфингом они занимаются не первый год, говорят, что в намокших халатах удержаться на досках довольно сложно, но у них получилось.
Придумывайте сами веселье и приглашайте нас фотографировать ваш праздник (RW Photo).

Ваша Винни.

Ёжик российский из 1974 года, снимок Валеры Дик.