Как говорится в народе - открывай ворота. "Большая вода",

по местному наречию, идёт с юга на Виннипег. Синоптики соседей прогнозируют риск наводнение от 35 до 65 процентов в Северной Дакоте.
Текущий снежный покров и связанное с ним содержание воды выше нормы для этого времени года, даже при спокойных погодных условиях в последние несколько недель. В докладе также отмечается, что влажность почвы при замерзании осенью была выше нормы на 95%.

26 марта правительство Манитобы объявило о намерении потратить почти 8 миллионов долларов на более чем 80 муниципалитетов для подготовки и защиты от наводнений. Скачок значительный с запланированных прежде 3 млн.долларов. Программа защиты от наводнений 2020 года поможет привлечь дополнительные ресурсы для проектов и оборудования для бригад, работающих в зонах защиты от наводнений.

Финансирование примерно разбивается так:

1,27 млн. долларов для 14 муниципалитетов в центральном округе провинции.
776 000 долларов для 10 муниципалитетов в восточном округе.
1,1 миллиона долларов для 10 муниципалитетов в районе Интерлейк.
715 000 долларов для девяти муниципалитетов в Среднем Западе.
77 000 долларов для двух муниципалитетов в северном округе.
759 000 долларов для 11 муниципалитетов в округе Паркленд.
1,1 миллиона долларов для 15 муниципалитетов в западном округе.
2 миллиона долларов для 13 муниципалитетов в районе Виннипега.

Финансирование будет охватывать такие предметы, как генераторы, насосы, оборудование для пропаривания, чтобы прочистить замерзшие водопропускные трубы, прицепы для коммунальных услуг, оборудование для центров аварийных операций, мешки с песком и другое мелкое оборудование, которое поможет муниципалитетам защитить инфраструктуру и уменьшить ущерб от наводнений.

Провинция также объявила о модернизированной формуле распределения затрат на финансовую помощь в случае стихийных бедствий, которая позволит муниципалитетам выделять средства на программы по смягчению последствий стихийных бедствий в своих общинах.

Предлагаемые изменения в этой программе приведут к тому, что муниципалитеты будут покрывать первые 3,25 доллара на душу населения по сравнению с 1 долларом на душу населения до применения формулы финансовой помощи в случае стихийных бедствий.

Будет ли наводнение? Скорее всего да. Как потратятся деньги, увидим. Обычно деньги тратятся на устранение последствий стихии, которая практически каждой весной накрывает Манитобу. В этот раз звучит призыв провинциального правительства что-то сделать до стихии, дабы ущерб от неё был минимальным, а борьба с наводнением происходила в рабочем режиме.

Отличным примером является столица провинции. Еще 70 лет назад здесь плавали на лодках по центральным улицам города, весь город был под водой, постройка обводного канала и его последующая реконструкция сняла вопрос затопления.

Скоро нам не будет скучно в карантине, особенно кто живет у берегов рек. Вода в Красной в районе авеню Джеймс поднялась за последние сутки на 3 фута, согласно официального городского сайта, и составляет 7.99 футов. Летняя норма реки представлена цифрой 6.5 футов.

Статьи в тему:

Обводные каналы Северной Манитобы
Наводнение 2017 и Ледоход 2018
Стихия 20-ти летней давности..
Grand Forks, North Dakota
Орлы, плотина и обводной канал
Пеликаны прилетели
Ледоход 2007 года
Исторические наводнения
Обводной канал Виннипега

Ваша Винни.