Провинция опубликовала первый прогноз по уровню рек 2020.

Значительный приток воды ожидается в Красной, но примерно сопоставимый с уровнем реки 2019.

Предполагается, что бассейн реки Ассинибойн и другие реки останутся в основном в своих берегах, при этом возможно чрезмерное перекрытие в прибрежной зоне сельскохозяйственных земель.

По прогнозам синоптиков, средние погодные условия весной 2020 года приведут к уровню воды, аналогичному уровню воды Красной реки в 2011 году, когда трасса 75 была закрыта в течение 29 дней. Неблагоприятная погода может привести , что сток приблизится к уровню 2009 года, когда дорога 75 закрылась на 37 дней из-за наводнения.

За последние четыре года провинция инвестировала около 65 миллионов долларов в меры по смягчению последствий наводнения в долине Красной реки.
Проекты включают в себя:
• подъем северных полос ПТГ 75 к югу от Морриса и улучшение дренажа (ведется строительство);
• реконструкция моста через реку Плам в северной части ПТГ-75 возле St. Jean Baptiste;
• реконструкция моста через реку Марш на ПТГ 23 к востоку от Морриса;
• реконструкция моста через реку Литл-Моррис на PR 422 возле Розенфельда.

Центр гидрологических прогнозов планирует выпустить второй прогноз «Оттепель весны» в конце марта. В это время синоптики будут иметь более целенаправленную оценку Красной реки и обновят прогноз на основе самых текущих условий в то время.

На Красную реку в провинции влияют потоки из Северной Дакоты и воды из части бассейна Манитобы. Река расширяется по мере движения на север, естественным образом выравнивается и понижает свой пик при движении вниз по течению в озеро Виннипег.

Фотографии сделаны 14 апреля 2014 года Пеликаны прилетели