В роддоме Виннипега забрали новорожденную у мамы.
Медицинский персонал обьясняет свои действия алкогольным состоянием рожавшей, хотя вся родня утверждает её трезвость. Позже роженица призналась в зависимости от алкоголя и наркотиков, что она пробовала бороться с этим.
Дядя роженицы снял видео отнятия ребенка и запустил в социальные сети. Происшествие получило широкую огласку в обществе, о нём пишут газеты и не только Канады.
Случилось это в Виннипеге в середине января 2019.

В Канаде последняя школа-интернат закрылась в 1996 году, где учились дети коренных народов, насильственно увезенные из семьи. Они забывали родных, родной язык, их "выводили в общество", обучали английскому и христианству. Детей вывозили также за пределы страны, продавая  иностранцам. Позорная история Канады, о которой лишь недавно стали говорить вслух.
В музее Прав Человека довольно полно представлены исторические факты происшедшего.

Школы закрыли, извинились перед людьми, даже выплатили пособия, но ситуация с детьми коренных народов лучше не стала. Статистика 2016 года Канады демонстрирует ужасающие цифры, 52% детей возрастом до 14 лет проживают вдали от семьи. В основном их забрали работники сферы Защиты детства. Согласно отчету провинции за 2016-2017 г.г., 11 тысяч детей в Манитобе проживают в домах опекунов или дожидаются свою фостер семью в приютах. А в Нунавуте цифра самая страшная, 100% детей живут не в  семье родителей, часть детей, нуждающихся в определенной помощи, которой нет на севере, отправляется на юг с разрешения родителей. Им оплачивается встреча  два раза в год государством, услуги видеосвязи также доступны, но родители не довольны, дети возвращаются по сути чужими, забывшие родной язык. В Манитобе ненамного лучше  статистика - 87%..

Проблема уходит корнями в колониальную Канаду, когда европейцы завезли алкоголь и инфекционные болезни на материк.
И сейчас реально неизвестно, что делать. Правительство пытается как-то исправить ситуацию, предлагая всевозможные программы помощи и в лечении, и в воспитании, обучении детей, но ничего хорошего пока не получается. Да, и дорого обходится государству содержание ребенка вне родной семьи.

Как ни странно это звучит, но стерилизовать население первыми стал отнюдь не Гитлер. Америка в 1917 году издала закон о стерилизации людей, написав список, кто попадает под неё.  Сразу 16 штатов одобрили новый закон, позже добавилось еще больше десятка. В США до сих пор действует закон стерилизации в тюрьмах 8 штатов: Калифорния, Флорида, Джорджия, Луизиана, Монтана, Орегон, Техас и Висконсин. Принудительная стерилизация населения в рамках программы евгеники осуществлялась в США до 1974 года.

В Канаде же стерилизовали душевно-больных и коренное население, документально подтверждается стерилизация только в 2 провинциях: Альберта и Британская Колумбия. Если душевно-больных прекратили кастрировать около 70 лет назад, то случаи стерилизации коренного населения, нет-нет да случаются и в настоящее время.
Список стерилизованных женщин состоит из 60 человек, проживающих в Манитобе и Саскачеване, большинство случаев датируются 2009 годом и у каждой своя трагическая история. Начиная с 2015 года тема женской стерилизации появилась в газетах. Групповой иск по принудительной стерилизации женщин двух провинций до сих пор рассматривается в суде Канады.

Что делать с женщинами, принимающими алкоголь, наркотики и рожающими детей? Мы не можем изменить прошлое, наверно, можно исправить настоящее и будущее страны. Пока видим, что стерилизация невозможна по этическим соображениям, а отнятие ребенка от матери не даёт положительных результатов.

The Truth and Reconciliation Commission (2010 г.)
Manitoba Child and Family Services (CFS) (2015 г.)
Увеличение зарплаты приемным родителям (2012 г.)
100 лет Marymound (2011 г.)
Рrovince's "broken" child-welfare system (2015 г.)