Full Background Slider - Relax

Не усидели всё-таки на одном месте,

решили познакомиться с природными достопримечательностями 93 дороги, что идет в Банф с юга, вернее в Castle Junction, что расположен на Первой дороге, в середине пути между Озером Луизы и Банф и называется она Banff-Windermere Highway.

В 30 км от нашего курорта находится государственный источник Radium Hot Springs, где можно отлично отдохнуть часок-другой среди дороги. Правда сейчас он на ремонте, обещают открыть через несколько дней.
Радиевый источник является и воротами в национальный парк Кутеней. В этой точке также закончиваются придорожные деревни.

Изумительной красоты горные ворота свояла сама матушка Природа. Грандиозность, величие!

Banff-Windermere Highway (шоссе 93) извивается и поворачивает через долины и два горных перевала. Это первая автодорога через Скалистые горы. Строительство было завершено в 1923 году, сто лет назад. На склонах полно горных козлов, ровно приклеянных к скалам, как они это делают, непонятно.

Парк представляет собой экосистему юго-западной части Скалистых гор. В канадской части Скалистых гор расположено пять национальных парков: Кутеней и Йохо в западной части, Банф, Джаспер и Ватертон Лейкс в восточной.

На территории парка расположены как горячие источники, так и холодные родники. Горячие источники находятся в каньоне Sinclair Canyon и разломе Redwall Fault. Холодные источники, богатые железом, расположены в Paint Pots.

Налево от дороги начинается тропа в Sinclair Canyon и the Redwall Fault, можно прогуляться до каньона, внизу бежит речка.

На дороге сделано несколько обзорных площадок, где машины останавливаются, а люди любуются великолепием гор.

Оливковое озеро зеленого цвета очаровательно, можно прогуляться вокруг него или сделать пикник.

Numa Falls бурлят на реке Кутеней. Водопад небольшой, вода приятного голубого цвета. Пятиминутная остановка в пути, чуть-чуть пройтись и заглянуть в красоту дикой природы.

Встаньте на Continental Divide, континентальный водораздел, точка, из которой вода стекает в Тихий и Атлантический океаны.

Прогуляйтесь по 0,5-километровой тропе Fireweed и узнайте, как огонь обновляет леса.

Тропа Marble Canyon составляет менее 1 км и позволяет пройтись по краю каньона и через семь мостов. С моста виден крутой спуск в каньон, где мощные воды реки Вермилион, текущие в Тихий океан, продолжают вырезать стены известняковых скал.
Это целый ансамбль горных пород в сочетании с грандиозной водной стихией. Любой человек найдёт для себя много интересного. Каньон действительно частично состоит из мрамора.
У нас в машине зонты, накидки от дождя, но наша запасливость не пригодилась. Отправились по тропе, ничего не зная о грядущем, синоптики не предупредили, да и небо не предвещало стихию. Вдруг, через минут 25-30 нас окатило, как из ведра. По наклонной тропе побежал стремительный ручей, идти стало очень трудно. В общем, прошли только три моста и развернулись.

До Paint Pots даже не поехали, хотя они совсем рядом. В дождь там делать нечего, в сухую-то погоду вязнешь в мокрой красной глине, там нужна непромокаемая обувь. Место священное для индейцев, добывали охру, природную краску, называя её "красной землёй" для рисунков на теле. Позже европейцы наладили коммерческую добычу охры, делая на её основе строительные краски.

Имеется и восьми километровая тропа Stanley Glacier для бывалых туристов, а трудный путь наградит вас волшебными видами.

Вот, интересно. Погода нас развернула в резорт, оставив участок пути до дороги Один не законченным. Когда-то мы ездили по 93 от Джаспера на юг, тот участок дороги 93 называется Icefields Parkway и тоже из-за ливня не доехали до Первой дороги, только с севера.
Что бы это значило? Jasper National Park и Водопады Джаспера о дороге Icefields Parkway.
И в зимнем путешествии в горы дорога 93 от Банфа на юг была покрыта льдом, что проехав несколько км по ней, мы вернулись на Первую. Banff.
Дорога 93 пролегает по длинному ущелью между гор от Юкона до США, она прекрасна по всей своей длине, как ворота в заповедный мир гор, водопадов, рек, ущелий, каньонов, богатого животного и растительного мира.

Ваша Винни.

Дорога в степи
Дорога к источникам
Едем на воды
Бавария в Канадских горах