Full Background Slider - Relax

И завершился наш отдых

замечательным полетом домой. Нам опять повезло, полёт состоялся в замечательную солнечную погоду и маршрут прошел над полуостровом Икакос. Конечно, мы его запечатлели.

Куба расположена в месте слияния северной части Карибского моря, Мексиканского залива и Атлантического океана. Находясь на Кубе, вы когда-нибудь задумывались в каком море-океане вы купаетесь? Оказалось во Флоридском проливе.
Тёплое морское течение в Атлантическом океане вдоль юго-восточного побережья американского штата Флорида.
Оно продолжение Карибского течения и течёт в восточном направлении через Флоридский пролив между Флоридой и Кубой. После этого перед Багамскими островами поворачивает на северо-восток. Немного севернее объединяется с Антильским течением и образует Гольфстрим. Во как!

А вы слышали о канале Святого Николая - это пролив у северо-восточного побережья Кубы . Он расположен в 90 милях (140 км) к востоку от Гаваны и отделяет Кубу от самого юго-западного из островов Багамы.

Самой северной географической точкой многие считают северный конец полуострова Икакос, но это не так, в нескольких километрах от него есть островок Крус-дель-Падре, он и есть самый северный участок земли, принадлежащий Кубе.

Кубинский архипелаг находится в западной части Карибского моря. Остров Куба является самым большим среди Больших Антильских островов. Ближайшие к Кубе острова: Эспаньола – в 77 км к востоку, где находятся Гаити и Доминиканская Республика; Багамские острова – в 140 км к северо-западу; Ямайка – в 146 км к югу; Соединенные Штаты – в 180 км к северу; Мексика – в 210 км к западу. Все наши направления для отдыха в зимнюю пору.

А вообще на Кубе более 300 пляжей общей протяженностью около 600 км. Есть среди них с белым, желтым и даже черным песком.

Но самый известный – конечно, Варадеро, признан ЮНЕСКО одним из самых чистых пляжей мира. Моду отдыхать здесь ввели в конце XIX века богатые плантаторы, построившие на безлюдном побережье несколько деревянных вилл для себя. Первое упоминание Варадеро зафиксировано в 1555 году, а курорт на этом месте зародился в 1872 году.
Любимым светским курортом для североамериканских миллионеров он стал в начала века XX-го, когда здесь решил обосноваться французский промышленник Ирене Дю Пон де Немур. В 1926 году практически за бесценок – по 4 сентаво за квадратный метр, он скупил чуть ли не весь полуостров Икакос. Богатеям американцам Дю Пон продавал метр земли уже по 120 песо.

Постепенно на благословенном Икакосе обустроилась разветвленная туристско-развлекательно-отдыхательная инфраструктура. В роскошном поместье Дю Пона ныне располагается гольф-клуб с полем на 18 лунок, официально именуемый «Варадеро гольф-клуб имени 40-летия триумфа революции». Он включен в расписание профессиональных игроков всего мира. Кстати, здесь любил помахать клюшкой сам Че Гевара. И еще одна интересная деталь – когда после победы революции дюпоновский особняк переоборудовали в ресторан Las Americas, в его торжественном открытии, состоявшемся в 1963 году, принимала участие наша Валентина Терешкова.

Сегодня на Варадеро течет обычная курортная жизнь – туристы купаются в вечно теплом море, загорают на бархатном песке , плавают на яхтах и серфах, ходят в рестораны и на дискотеки, наслаждаются фантастическими красками вечерних шоу.

Если надоедает ничего не делать, курортники идут на представление в дельфинарий и даже плавают там с этими игривыми животными, посещают чудесный природный парк Вараикакос и находящуюся в нем пещеру Амбросио с рисунками древних жителей острова. Особо любознательные осматривают экспозицию небольшого Муниципального исторического музея, разместившуюся в одной из тех самых деревянных вилл, построенных для себя первыми отдыхающими, притронуться к 500 летнему кактусу, походить по дому-музею Дюпона. Или погулять по аллеям парка Ретиро Хосоне. Это неплохое место для прогулок с детьми. В парке много баров и ресторанов, сувенирных лавочек, по дорожкам весело бегает разноцветно-конфетный поезд, а по зеленой воде пруда – катамаранчики.
В парке много разной живности – от прозаичных кур и петухов до ящериц и настоящих розовых фламинго.
По вечерам нередко устраиваются афро-кубинские музыкальные шоу плавно переходящие в ночную дискотеку.

Можно совершить увлекательную прогулку на морской яхте, на ней же можно порыбачить, посетить различные центры подводного плавания. Или окунуться в лагуну пещеры Сатурн, она расположена недалеко от поворота на аэропорт. Пещера Сатурн

На Варадеро 79 отелей, готовых принять примерно 60 тысяч гостей. В основном все отели расположены на большой зеленой территории с бассейнами, ресторанами, барами, номерами с кондиционерами, ночным клубом, вечерней анимацией с непременным карнавально-карибским уклоном.

Наверняка придет время, и побережье Икакоса сплошь застроят отелями, среди которых будет немало представителей самых дорогих гостиничных цепочек. Пока свободные места у кромки моря еще есть, но и сегодня жаждущий отдыха турист найдет здесь подходящий для себя и своего кошелька уголок. В Варадеро обосновались несколько отелей известной испанской сети Sol Melia. Даже трудно сказать какой из ее представителей на курорте является лучшим – Paradisus Varadero 5*, территория которого составляет 100 тыс. кв. метров, или Paradisus Princesa del Mar 5*. Тем более что по соседству находится Sandals Royal Hicacos Resort & SPA 5* – невероятно красивый и ухоженный, его часто рекомендуют для молодоженов. Не менее интересны и комфортны курортные комплексы сетей Barcelo, Iberostar, Oasis, Cubanacan.

Уходящая в океан узкая полоса суши мне видется косой, но ученые считают это полуостровом Икакос, длина которого простирается на 20 км, а ширина в самой широкой части равна всего 1.2 км. C одной стороны, где находятся курорты, омывается Флоридским проливом и с другой заливом Карденас. Искусственный судоходный канал (канал Кавама) соединяет залив с Флоридским проливом к югу от города Варадеро, а мост через канал полуостров Икакос с островом Свобода.

Курорты Варадеро расположены на длинном и узком полуострове Икакос, который отделен проливом от Флориды. Полуостров Икакос берет свое название от типа колючего кактуса (Hicacos).
Полуостров окружен 10 островками, несколькими коралловыми рифами, каналами и подводными пещерами.

Юго-западная оконечности полуострова это район города Варадеро, где вы найдете большинство дешевых отелей. В остальной части полуострова много отелей среднего и высокого класса. Значительная часть полуострова является природным заповедником под названием Reserva Ecologica Varahicacos. Здесь вы можете найти эндемический лес, пешеходные тропы и пещеры. А можно вообще не заморачиваться и полностью отдаться пляжному отдыху.

Ваша Винни.

Из последних:

Дракончики острова Свобода
Православный Собор Гаваны
Пролетая над Ки Вест
Калейдоскоп Кубы
Долина Виньялес