Храм Казанской иконы Божией Матери в Гаване  первый храм Русской православной церкви в Карибском бассейне и один из самых больших храмов РПЦ в Америке. Его строительство осуществлялось при личном участии лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Освящение храма состоялось 19 октября 2008 года. Церемонию, на которой присутствовал кубинский лидер Рауль Кастро, возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, нынешний патриарх Московский и всея Руси.


Гаванский храм в честь Казанской иконы Божией Матери занимает в сердце патриарха особое место. Его строительство осуществилось благодаря личным и, без преувеличения сказать, историческим договоренностям между патриархом Кириллом и кубинским лидером Фиделем Кастро.

Куба  удивительная страна, со своим специфическим укладом и философией жизни. Здесь все пропитано романтикой, духом кубинской революции и свободы. Казанский храм, первый храм, построенный на Кубе после революции 1959 года. И возведен он был, что весьма примечательно, кубинским коммунистическим правительством.

Фидель Кастро одобрил идею сооружения русского храма. Более того, он пообещал митрополиту Кириллу  быть "комиссаром стройки" русского православного храма и с честью сдержал слово.

В храм приходят в основном русскоязычные жители Кубы. Выходцы из бывших советских республик : русские, украинцы, белорусы, грузины, осетины. Есть также несколько прихожан болгар. Среди прихожан немало сотрудников российского посольства на Кубе.

Русскоязычная диаспора самая большая на Кубе после испанской. Есть на приходе и кубинцы, которые не имеют никаких родственных связей с Россией, их мало, они совсем не знают русского языка, но все равно ходят на службы и молятся.

В целом на Кубе насчитывается около 3 тысяч православных людей. Постоянных прихожан в храме не так много: в основном люди приходят, чтобы принять крещение или на большие праздники.
Церковь умышленно не проводит политику прозелитизма, то есть целенаправленно не работаем над обращением кубинцев в православие.

За всю историю православия на Кубе единственным православным священнослужителем кубинского происхождения был Отец Хулио, рукоположен в далеком 1971 году патриаршим экзархом Южной Америки архиепископом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком). Затем несколько настоятелей: это и иеромонах Маркелл (Фанышев), и протоиерей Владимир Клюев, и протоиерей Вячеслав Бачин, и непосредственный предшественник Отца Саввы протоиерей Димитрий Орехов.

Здание церкви находится на набережной напротив старого порта, и с судов, подходящих к Гаване, видны купола православного храма. А первые лучи восходящего солнца Гаваны освещают алтарь храма, а потом остальной город. Уникальное месторасположение. Храм стоит на пересечении улиц Сан-Педро и Санта-Клара в Старой Гаване, исторической части кубинской столицы, и рассчитан на 500 человек. А на противоположной стороне бухты возвышается статуя Господа Иисуса Христа с поднятой десницей, как бы благословляя православный храм.

При храме действуют курсы русского языка. С 2009 года функционирует русская библиотека с читальным залом.
Посольство России периодически пополняет книжный фонд библиотеки новыми изданиями. Буквально на днях отдел культуры посольства передал несколько десятков книг, в основном произведения русских классиков XIX века.

Гаванский приход имеет особый статус. Он не входит ни в одно из административно-территориальных образований, то есть епархий, РПЦ и напрямую подчинен структурному подразделению Московской патриархии, Управлению по зарубежным учреждениям (руководитель епископ Богородский Антоний), возглавляемый непосредственно Святейшим патриархом.

Кубинцам очень нравится и внешний облик церкви, и внутреннее убранство. Красочный трехъярусный иконостас, расписанный и доставленный в Гавану из России.
По существу, он является ставропигиальным патриаршим подворьем и за богослужением возносится имя Святейшего патриарха Московского и всея Руси.

Возможно, есть смысл включить Казанский собор в качестве знаменательного архитектурного памятника в туристические маршруты, чтобы как можно больше людей имело возможность увидеть и познакомиться с ним.

Ваша Винни.