Full Background Slider - Relax

DSC 6874_1024x678 На Айси-стрейт у нас был интересный тур – здесь находится самый высокий, длинный и скоростной zip-line в мире. Со скоростью 60 миль в час (то есть почти 100 км) ты слетаешь с высокой горы высотой больше чем Эмпайр Стэйт Билдинг в Нью-Йорке.

На этом островке есть киты и медведи (туры познакомиться с ними поближе), но когда я перечислила семейству все, что можно тут делать, зип-лайн моментально перевесил все остальное.В общем, выбор у нас был. . . и его не было. Я посмотрела видео на ютюбе, меня взяла жуть, но, как я сказала, кто меня спрашивал – вперед, без разговоров. Одной мне киты тоже не особо интересны. .

 Итак, мы в начале нашего тура забираемся на гору на автобусе. Дорога в гору занимает 45 минут через леса по серпантину, чтобы слететь потом с вершины горы за 90 секунд. Нас приветствует попа орла и его гнездо на дереве. Едем через рыбацкую деревушку под названием Hoonah (Хуна), бывшее русское поселение. Однажды тут случился грандиозный пожар, сгорело почти все, уцелела лишь русская церковь. Просто мистика какая-то, она же тоже деревянная и стоит в самом центре деревушки. Наш гид из местных останавливает нас во всех красивых местах, чтобы мы могли полюбоваться видами. И напрашивается на чаевые. Поднимаемся выше облаков, проезжаем какое-то лесное озерко, медвежий угол.

Наконец мы забрались на эту высокую гору, и когда я глянула оттуда вниз, мне поплохело ... Я вообще-то не боюсь высоты, и на зип-лайнах летала уже не раз, и парасэйлингом занималась разок, и спокойно поднимаюсь на всякие там ТВ-башни и небоскребы и могу стоять на стеклянном полу без тошноты и головокружения, но с высоты выше облаков как-то прыгать не приходилось. Но отступать уже было поздно, к тому же я всегда смотрю на других – ну летят же люди спокойно и ничего с ними не случается .. По словам наших гидов самой пожилой летальщице было аж 97 лет – молодца бабулька! У них, кстати, нет никакой альтернативы, если человек вдруг передумал лететь. Предлагают топать пешком обратно через медвежий лес. Думаю, конечно, что если у человека вдруг на самом деле начнется паника, то они все-таки обязаны доставить его вниз, хотя бы на том же автобусе, что мы приехали. Правда, до места, где останавливается автобус, все равно надо прилично идти пешком.

Этот «зип-райдер» считается самым длинным и скоростным в мире, кроме того, тут одновременно запускают по 6 человек и они летят параллельно друг другу. Самые тяжеловесные прилетают первыми – хорошо разгоняются благодаря силе инерции.
Вот английское описание тура.

ZipRider: World's Longest Zipline
Approximately 1½ Hours

Experience the world’s longest zip line—it’s 5,330 feet of sheer adrenalin. Your adventure begins when you board your bus for the ride to the top the mountain. Your driver will narrate as you pass through the village of Hoonah and head up the mountainside. Once on top you will unload and take a short walk to the launching area. At 1,300 feet above sea level you will climb into a special harness seat and await your launch. Since you "sit" in the harness your hands are free to record your flight (but hold on as you approach the landing). Three guests launch at once, and it’s a race to the bottom. You're off, accelerating up to 60 mph as you pass 300 feet above the treetops. If your eyes are still open you will see sweeping views of Port Frederick, Icy Strait and your cruise ship far below. The ZipRider concludes with a brake-activated landing on the beach back at Icy Strait Point. Your fellow cruisers (not as brave as you) will be at the Landing Zone to welcome you back to earth.

Мы на самом деле прилично выше облаков, на высоте примерно 400 м. А лететь нам больше мили - 1760 метров.
Ребенок серьезен перед полетом - это его инициатива была всем лететь. Муж сразу за, а меня никто не спрашивает Они уже привыкли, что я за ними хоть куда. Сейчас на счет 5-4-3-2-1-Go! нам выбьют упоры из под ног иии . . А-а-а-а. . . Кажись, летим. И ничего, думала, что будет много хуже (это же примерно как на хайвее без ветрового стекла), даже не держусь, только щелкаю фотиком и успеваю еще смотреть по сторонам.
Вид сверху, конечно, обалденный. Скорость тоже ничего. . Впервые у нас с таким свистом – в прямом и переносном смыслах – улетают деньги: 420 баксов за 90 секунд полета (на всех, конечно). Это 4.5 баксов в секунду. Столько, наверно, и Билл Гейтс не зарабатывает ))). Адреналин-раши тут стоят недешево. Но раз в жизни-то можно.. Толстячки нас быстро обогнали - они несутся как болиды. Кто-то даже в футболках. Я натянула на себя капюшон (думала, ветром уши оторвет), но его снесло на первой же секунде полета, и ухи, как ни странно, остались целы.. Земля приближалась со свистом в ушах в буквальном смысле слова. . . Ребенок снимал все на видео, но когда мы это смотрели потом, дико хохотали, ибо это выглядело поначалу просто как какая-то катастрофа летающей тарелки - где верх, где низ, кто и куда летит –непонятно. . Сначала он от неожиданности выронил камеру, хорошо, что она висела на шнурке, потом он держал ее наоборот, потом его разворачивало ветром – он же легкий, и вместо земли он снимал какие-то горы сбоку и небо сверху, и уже под конец снимал нормально. Самым ценным из всего видео был его записанный радостный вопль после приземления – Класс!!! Так что видео получилось для домашнего просмотра. Потому ограничимся моими фото. Потом, после круиза, пытала ребенка, что понравилось больше всего, какие самые сильные впечатления. Назвал этот полет и оба океанских рафтинга. Нуи полет над ледниками, конечно. А здесь он сказал, что хорошо бы лететь вообще в облаках и ничего не видеть какое-то время, и хорошо бы побыстрее.

Самый неприятный момент – это приземление. Резко гасится большая скорость. Но тоже оказалось не смертельно, просто резкий толчок. На одном из фото видны летящие «букашки» вдали. Кстати, никто не орет, так что не так и страшно в принципе.

Потом мы просто погуляли по берегу. На берегу после прилива чего только не увидишь. Образуются так называемые tide pools, в которых выброшенная на берег океанская живность может переждать засуху, пока ее снова не накроет волной. Океанские водоросли очень прочные, длинные и толстые, как канаты, валялись повсюду. Выброшенные на берег медузы, осколки морских ежей, раковины. Под камнями прятались морские звезды, дожидаясь прилива. Посмотрела, сфоткала и воздвигла камень на место.
Вокруг полно ягод. Клубничка очень вкусная, дикая смородина растет, в аот малина на Аляске водянистая, несладкая.

На набережной расположен бесплатный музей рыболовства. Порадовали русские названия лосесевых рыб – нерка, горбуша, чавыча, кижуч. А то тут salmon и salmon. Вон их сколько. Теперь отличаю. Недавно дома сварила вкуснющий суп из нерки, купила в «Costco» немороженную, дикую. На берегу шла какая-то развлекательная программа - аборигены исполнили какой-то незамысловатый танец, можно было посидеть у костра. Погодка была самое оно. А потом мы вернулись на корабль, оследний тендер забирал оставшихся пассажиров за полчаса до отплытия. Еще один аляскинский день закончился..

Задавайте вопросы, мне интереснее будет писать.

 

Аляска
Ketchikan
Juneau and Russian House
Five Glacier Seaplane Exploration
Mount Roberts

Элен.