Full Background Slider - Relax

12-Caddo lake_FY_045_2 Открыли для себя одно из живописнейших, уникальнейших озер нашей планеты, оазис Гамильтон (Hamilton Pool), бассейном назвать язык не поднимается. Уникальность - одновременно является и подземным озером, и наземным, питается двумя реками, наземной и подземной.

 

     Когда-то очень давно, несколько тысяч лет назад, известковый свод пещеры частично обвалился, по нему текла река Педерналес (Pedernales river) приток реки Колорадо (Colorado), она и заполнила пещеру, образовав озеро с каменным навесом. Река продолжает течь до сих пор, пополняя озеро через многочисленные водопады. Есть и подземная река, питающая озеро и тоже впадает в реку Колорадо.

Вода ярко-зеленого цвета, живут в ней и рыбы, и черепахи, на берегу несколько видов редких растений, лысые кипарисы, как в Каддо озере, тоже произрастают. Впервые увидела кактусы и ели, растущие по соседству, это что-то невообразимое, полная ломка стереотипа.
По дороге к гроту я мечтала поплавать в небывалой красоте, но к сожалению, уровень кишечной палочки зашкаливал и в воду заходить не разрешали. К озеру ведут многоярусные ступеньки, глубина грота 15 метров,  примерно, равна 7 этажному зданию. Местечко находится под охраной государства. Въезд на территорию парка ограничен количеством машин и платный, 10 долларов с машины. Живая очередь, машина выехала, машина из очереди въезжает. С собаками въезд запрещен. Парк расположен недалеко от Остина, всего около 40 км на запад.

До начала 19-го века в районе озера жили два, постоянно воевавших между собой, индейских племени, Токава и Липаны, самые суровые из племён Апачей. В середине 60-х годов 19-го века этот участок купил Морган Гамильтон, в честь которого   название озера.

Однако известности озеро обязано вовсе не Гамильтону, а Раймерсам, семье иммигрантов из Германии, купившим  землю у Гамильтона в 1880 году, для животноводческих пастбищ. Купили, не подозревая о гроте. 8-летний сын Раймерсов обнаружил чудесное  озеро. Отец семейства тут же смекнул, что на этом можно заработать гораздо больше, чем на овцах и коровах, если сделать  зону отдыха.

В то время автомобили были еще диковинкой и преодолеть несколько десятков километров от города до озера могли  лишь единицы. С ростом автомобильной промышленности озеро Гамильтон Пул стало популярным, семья не справлялась с наведением порядка на территории зоны отдыха. Самый пик популярности пришелся на послевоенное время.

В 1985 году на уникальный памятник природы обратило внимание государство, власти штата купили у семьи Раймерсов  землю и  создали заповедник. Много восстановительных работ проделано, ради сохранения природы, на территории заповедника запрещено рыбачить, разводить огонь, проносить стеклянную посуду, ставить палатки, привозить домашних животных, кататься на  велосипедах и лодках.

Территорию заповедника  посещает сравнительно небольшое количество туристов, 75 тысяч в год,  это связано с тем, что автостоянка заповедника рассчитана всего лишь на 75 автомобилей в день. На посещаемость влияет и регулярный запрет посещений заповедника из-за наводнений, а также периодический запрет на купания в озере из-за увеличения концентрации бактерий в воде, вызванного тем, что ласточки вьют свои гнёзда под куполом озера.

Но все эти ограничения полная ерунда по сравнению с красотой наземно-подземного озера под каменным сводом. Над ним нависает огромных размеров каменное плато, с которого в свою очередь свисают сталактиты, причем цветные, вперемежку с водопадами, потолок оброс цветным мхом, папоротником, усеян гнездами ласточек. Фотографии, к сожалению, не передают всей красоты, всё значительно круче на самом деле. Ты едешь по обычной холмистой дороге вдоль леса, сворачиваешь с неё и, совершенно неожиданно, попадаешь в фантастический, ни на что не похожий, мир. Редкие, дикие, нежнейших оттенков, орхидеи встречаются внимательным туристам. Высокие кипарисы загораживают небо, многоголосье птиц, журчание падающей воды - райский уголок.

Гамильтон пул облюбовали киношники, эпизоды и сцены для многих фильмов, среди которых «Игра с огнем», «Зубы» и одна из частей легендарного «Хищника» снимались в заповеднике.
Под каменным сводом было слегка страшновато, если когда-то часть верхней пещеры обвалилась, почему бы ей не обвалиться еще раз. Удивляет форма свода, уж слишком она правильна, огромных размеров каменное плато представляет навес над озером, верится с трудом, как бы по умолчанию, сказано, что  сделано природой, значит, так и есть. На самом деле сомнения возникают, как матушка-природа могла так ровно обвалить купол пещеры?
Второе уникальное, фантастически-невероятное место в Техасе на нашем маршруте, да и на всей планете.
Путешествуйте, друзья, впечатления, чувства необыкновенные!


Ваша Винни.
Сaddo lake.

Houston.

Space Center Houston.

Аллея Торнадо.

Чёрное писклявое облако Остина.

Krause Spring