Full Background Slider - Relax

01-Kakabeka380 226 Дорога домой. Выехали из Грозового Залива по 11 дороге,которая отделяется от 17-ой и идет южнее ее, получается мы сделали круговое путешествие. Одиннадцатая дорога получила название Мамин путь, потому что пролегает по Манитобе, Онтарио и Миннесоте, первые буквы от названий провинций дали слово мама. Коротко и с юмором.
Дождь не перестает, всё небо затянуто. Подьезжаем к Quetico провинциальному парку, в нем более 600 озер, несколько рек, идущих на северо-запад в Гудзонов залив. На юге парка близка южная граница Канадского щита,  древнейшего в мире, образовавшегося в докембрийский период. В провалах, обрывах, лощинах образовались более молодые озера, крутые берега которых демонстрируют старейшие обнаженные породы щита. Узорные, замысловатые, крутые, цветные, каменные берега, а наверху деревья в осенних красках. Озеро отражает весь рисунок берега. Даже через волну и дождь видно зеркальное отражение. 
Атикокан первое поселение вдоль дороги. Какой-то таинственный городок, чем-то напоминает
наши запретки. Представьте, в глуши живут люди, всё кругом ухоженное, школьные автобусы везут детей, родители встречают их у своих домов. Музей под открытым небом исторической техники. Спортивные поля, аэропорт, Бассейн, больница, клубы, фонтаны, магазины, добротные дома, много домов из бревен, красивые автомобили, горно-добывающая техника повсюду, люди явно не бедные.
Исторически в этих местах проживали индейцы рода Sioux. Эпидемии, привезенные европейцами, лесные пожары, опять же из-за европейцев, подкосили ряды местных жителей.
До Второй Мировой войны обнаружили залежи двух крупных рудников, добывали железную руду до 80-х. После сворачивания добычи более 40 шахт использовали для строительства ГЭС (Valerie Falls Power) на реке Сена.
Оказывается со следующего года до 2030 года будут добывать золото, подписан контракт с Квебекской компанией. Планируется выдать нагора 17.5 млн.тонн золотой руды, сейчас достраивается горно-перерабатывающий завод.
Не подвела интуиция, что в этих местах есть что-то особенное. Я всё это узнала после поездки. The White Otter Castle на берегу White Otter Lake великолепный трехэтажный замок в 64 км от Атикокана на север, автодорог нет. На рубеже веков Jimmy McOuat обнаружил  множество  сухих стволов красной сосны, подгоревших у основания и висевших на других деревьях, зацепившись кронами. Один  собственноручно воздвиг замок из бревен с пятиэтажной башенкой.
Атикокан считается столицей каноэ, лучшие водные маршруты в Северной Америке. Только индейцам разрешается использовать маломощные моторные лодки в нескольких озерах парка,
остальные довольствуются веслами.
Norlund Chapel самая маленькая церковь в мире, вмещает в себя только 8 человек. Любят люди, чтобы рядом было что-то самое-самое в мире.
Fort Frances следующий город на пути, третий по численности населения после Тандер Бея и Кеноры, расположен у границы со Штатами. Город Канадского чемпионата по ловли басса. Развита деревообрабатывайщая и бумажная промышленность. Наверно, все смотрели старые американские мультики, здесь я увидела железную разводную дорогу над озером или разводной железно-дорожный длинющий мост, как хотите. Всё выглядит игрушечным, аккуратным, очень напоминающим мультфильм. Снимки набережной и бревен из порта Frances, имя взяли жены Джоржа Симпсона, губернатора компании Гудзонов залив.
После города дорога раздваивается, на север идет в Кенору, на юго-запад в Штаты. Вокруг очень много воды. Дождливое озеро втекает в Дождливую реку. Европейцы начали осваивать места с 1688 года. Северо-Западная мехоторговая компания выстроила форт на Дождливой реке в 1780 году, в последствии за ним закрепилось имя Атабаска Дом. Позже и компания Гудзонов залив занялась стройкой форта, именно он и пошел в основание города.
Дождь прекращался на время нашего визита в город, затем полил опять, ветер по-моему набрал бОльшую скорость.
Доехали до границы в темноте. Заметили закономерность, если выезжаешь из Канады не по прямой дороге из Виннипега, американские пограничники всегда проявляют повышенный интерес к тебе. Им трудно понять, как живя в Виннипеге можно вьехать в Америку из Онтарио или из Манитобы, но не по Пембино (из собственного опыта). Очереди не было вообще, осмотрели нашу машину, задержав нас минут на пять, и разрешили вьехать в Штаты, может скучно им было.
Сразу оказались в Интернациональном Водопаде, на берегу красовалась статуя рыбины огроменных
размеров, следом казино, гостиницы, магазины. Америка. Бензин дешевле процентов на 35-40, конечно, заправились под завязку. Экономии большой не произошло, но все-равно приятно, да и качество бензина гораздо лучше канадского, наша Сиенна сразу довольно заурчала .
Канадцы лишь спросили куда направляетесь, затем сказав:- "Добро пожаловать домой", впустили. Два раза выскакивали под колеса олени и один раз большая птица чуть не брякнулась в лобовое стекло, но всё обошлось
Через пару часов мы были дома, останавливались в кафе Штейнбаха, взбодриться.
Всё, конец двухдневного путешествия по западу Онтарио.
Фотографий почти нет второго дня, потому что дождь встретился с дождихой и замутили под завыванье ветра.
Кенора,
Какабека,
Призрак Какабеки,
Грозовой Залив,
Каньоны,
Спящий Великан.