thanksgiving-dog-cat Переехав в новую страну, всегда хочется отмечать праздники "по-правильному". Нам повезло, у нас есть местные родственники и они нас научили. Первые годы такие дни, как Рождество, Пасха и день Благодарения мы встречали у них. Пример образцовой семьи в общепринятом понимании, чем-то напоминало рекламу по ТВ.

Ты приходишь нарядный, в доме всё украшено к празднику, стол накрыт, традиционная индюшка приготовлена, сладкий пирог из тыквы и много чего другого. Ты, конечно, тоже приносишь что-то к столу. Из еды очень просили ничего не приносить, а вот алкоголь вполне допускался. На журнальном столике, а он огромный, обычно стояли орешки, миниатюрная закуска (one bite), это могло быть всё, что угодно, бутербродики, сыр, колбаса, фрукты и обязательно несколько бутылок алгоколя, рюмки и фужеры.  Мы его прозвали "нагони аппетит" от слова appetizers, да, и настроение поднималось неплохо от этого стола. Принцип приема алкоголя следующий: перед едой можно пропустить пару рюмашек и больше крепкого напитка, за столом вино и всё. Конечно, никто не запретит, если у вас будет желание продолжить, но не принято в общем.
Праздники все похожи один на другой, с разницей в тематике и меню. Так было несколько наших канадских лет и мы никогда не задумывались об организации праздника, у нас были наши любимые "старики", заботящиеся об этом. Генри не стало, Гильда переехала в квартиру и эстафету проведения праздников приняли наши дети, так уж получилось, разговоры никакие не велись, ничего не решалось, так пошло у нас в семье, старшие дочери как-то незаметно взяли это на себя, а может и я непутевая, во время не перехватила инициативу и не застолбила свой дом на дни торжеств.
 И вот тогда праздники стали, действительно, родными. Украшает дом, основное блюдо готовит хозяйка, всё другое совместно, конечно, на праздник не забываем и старшее поколение. Едим, шутим, играем, гуляем и в принципе, да, выглядит всё это, действительно, образцовой семьей и идеальным, киношным проведением праздника.
Счастливого вам дня Благодарения, друзья!
Ваша Винни.

День Благодарения
Длинные выходные

Happy Thanksgiving