01-001  Еще летом хотела написать о жизни пенсионеров и вот только теперь дошли руки до летних снимков одного жилого комплекса Concordia Village (Assisted Living). Построен достаточно недавно, первый корпус поднялся, наверно, лет пять назад. В комплексе довольно дорогие квартиры, есть одно и двухспальные.

Так первая квартира стоит около 2 тысяч, (я точно не запомнила, стоимость фиксированная, от дохода не зависит) в оплату входит уборка квартиры, еда в столовой с официантами, раз в неделю поездка в магазин. Парковка оплачивается дополнительно. Есть общие комнаты для отдыха, библиотека, ТВ комната, спортзал и комнаты для гостей. Иногородние гости могут там остановиться на время визита, что-то вроде гостиничных номеров.

Уютно, ухоженно на улице, посажены цветы, для желающих построены высокие грядки, где можно вырастить немного овощей или цветов. В память своим близким, жильцы разбили розовый сад, каждый куст под собственным именем.

Проводятся соревнования раз в год на лучшее здоровье. Участников проверяют врачи и выявляют победителя, чемпионов награждают почетными грамотами. Летом, конечно, вечерний променад жильцы совершают на улице. Зимой же ходят по коридорам, они длинные, можно переходить из корпуса в корпус. В целях дополнительного движения, стараются лифтом не пользоваться, кто может, идут по ступенькам.

На завтрак, обед и ужин, обычно предлагается три вида блюд, из которых надо что-то выбрать себе. Подходит официант, вы ему говорите что принести из меню, как в любом ресторане. Гости тоже могут обедать там.

Интересно идти по коридору, каждая дверь в квартиру как-то украшена.

Нашлись цены: 1 спальня - 1968  и две - 2394 долларов, если живет два человека, добавляется еще 270 долларов.

В следующий раз будет рассказ о субсидированных государством квартирах, в которых живут многие наши родители.