1-little library 011  Маленькие бесплатные библиотеки – это новый некоммерческий проект, направленный, в первую очередь, на то, чтобы люди не только обогащали свой внутренний мир посредством чтения книг, но и находили друзей и единомышленников, с которыми можно было бы обсудить прочитанное.

Маленькая бесплатная библиотека – это не что иное, как небольшой стеллаж с книгами, который любой человек может установить во дворе своего дома. Правило пользования такими книгохранилищами очень простое: взял книгу, не забудь положить на ее место другую. Таким образом, происходит постоянное обновление «содержимого» библиотеки. Кстати, подобный принцип характерен и для уличных библиотек, в которые англичане переоборудовали многие телефонные будки.
Буккросинг – движение, которое год от года становится все более популярным в мире. Идея обмениваться прочитанными книгами, оставляя их в общественных местах, возникла в 2001 году, и с тех пор ее поклонников все больше. А вот в 2009 году возникла не менее похвальная инициатива – создавать целые мини-библиотеки, в которых любой желающий мог бы выбрать книгу себе по вкусу.
Идея создания нестандартной, уличной библиотеки пришла в голову американцам Тодду Болу и Рику Бруксу, живущим в Hudson штата Wisconsin. С каждым годом маленьких бесплатных библиотек насчитывается все больше: в 2011 году было зарегистрировано 100 штук, сегодня их уже более 10000 по всему миру, планируется, что к кону года их будет не менее 25 000. Владельцы подобных библиотек могут регистрировать их в Интернете, чтобы потенциальным читателям было легче отыскать книги.
И, конечно, Виннипег поддержал начинание, первая библиотека появилась прошлым летом по адресу 273 Mandeville St., хозяйка библиотеки говорит, что некоторые книги не возвращаются, но она совсем не растраивается, закупая очередную партию книг в магазине секонд хенд или на гаражных распродажах и с удовольствием наблюдает из окна, как люди подходят и выбирают книжку. Детский сад стал частым гостем, взяв книжки, дети тут же лежат на траве и слушают, как  воспитатель читает им очередную историю.
Следом на улицах города появились другие мини библиотеки: 3354 Assiniboine Ave., 503 Gilmore Ave.,  Kingston Crescent и две строятся, одна в центре города, другая в Гарден Сити.
Родоначальники идеи тем временем, организовали бизнес, регистрируя мини-библиотеки, присваивая им порядковые  номера на своем вебсайте и через него же продают сборные мини-библиотеки, также на сайте есть бесплатные инструкции к самостоятельной постройке библиотеки.
И для нас маленькое открытие, на соседней улице и у нас появилась Little Free Library, куда можно прийти круглосуточно.
И сюрприз для вас, друзья! В библиотеке Милениум проходит выставка проектов мини-библиотек с 18 сентября по 31 октября. Их создали местные художники по просьбе организаторов Дней Культуры и Искусства Канады. Дни Культуры пройдут по всей стране 27-29 сентября. Загляните в библиотеку, проголосуйте за понравившийся проект.
Если вы решили принять участие в движении буккросинг, поторопитесь, Storefront Manitoba предлагает профинансовую помощь в строительстве мини-библиотеки по проекту выставки.
Ознакомьтесь с программой дней Культуры, она очень насыщена, 318 праздничных событий за три дня, везде, конечно, не успеть, но что-то выбрать для себя можно.