sveta.jpgНе всяк повидал
50 стран за свое
50-летнее путешествие
в стране под названием
Жизнь. А Светлана сумела!

 Будучи 12-летней украинской девочкой, однажды она разоткровенничалась перед друзьями в Советском Союзе о своей самой-самой мечте: увидеть, вдохнуть, ощутить весь мир своими и только своими глазами, легкими, кожей, чувствами, и мыслями. Задумала и смогла материализовать свою идею-фикс, потому что хотела этого очень-очень сильно, из самого нутра, всем своим существом, как ничто иное.

Видимо, Виннипег, как никакой другой город в мире, дает это потрясающее вдохновение и энергию снова и снова улетать, но прилетать опять назад: Австралия, Новая Зеландия, Италия, Греция, Германия, Гаваи, Куба, Ямайка, Доминиканская Республика, Сирия, Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Румыния, Франция, Англия, Монако, Португалия, Испания, Панамы, Никарагуа, Бельгия, Финляндия, Австрия, Бразилия, Коста-Рика, Турция, Мексика, у-ф! Соединенные Штаты, включая Аляску, Багамы, и Аризону (облазала Гранд Каньон вдоль и поперек!), все до единой провинции и территории Канады, - и снова Виннипег!

Значит, этот город и есть то, что зовется ДОМом, тем удивительным местом, где мы - такие, какие мы и есть, без прикрас и лоска, настоящие, натуральные, искренние, человеческие. Светлана – женщина-ласка с улыбкой-корицей, глазами-озерами и трогательным, каким-то таким «маминым» голосом. Ее пение, отшлифованное на факультете Музыки в Киевском государственном педагогическом институте, обволакивает как сметана блинчик – нежно, вкусно, тепло.

Ее свет действительно греет и светит: детям в школах, где Светлана преподает искусство, музыку (плюс уроки музыки на дому в артистическом центре города Osborne Village), историю и обществознание, и взрослым, кто попал под ее лучики. Первые народы Канады в Thompson (Cree) и Lac Brochet (Dene) млели и таяли под Светланино пение, когда она изучала северные красоты Канады, и называли ее «Солнышко» или “Little Sun”. Далекие новозеландцы и австралийцы не стеснялись плакать под украинские песни Светланы во время ее концертов в местных церквах. Тому виннипежцу теплее и светлее стало, кто хоть раз услышал ее пение, такое чистое и честное, что кажется, что поет она только для тебя, в твое ушко, и только твоему сердцу.
Имя у нее такое - СВЕТЛОЕ. А душа – еще светлее...

Напоминаем условия рубрики Персона Недели:
Оглянитесь вокруг, и тот человек, который вызовет в вас вдохновение написать о ней/нем 10 строк или 100 слов, может легко стать Персоной Недели и озарить своим уникальным светом наши жизненные дороги. Ждем от вас коротеньких историй о совершенно простых, но в то же время удивительных людях, живущих рядом с нами в нашем городе. Любой человек, который чем-то замечателен, будь он художник, писатель, крановщик, пекарь, музыкант, адвокат, строитель, сапожник, водитель, ассенизатор, спортсмен, учитель, продавец, мясник, винодел, танцор, певец, короче, мастер любого дела на службе или дома может стать Персоной Недели. Интересная фотография должна сопутствовать вашему выбору.

Лара.