9 May Май для нас не просто месяц переходящий в лето. День Победы. У каждого из нас есть своя война, как огромная жуткая мозаика, сложившаяся в нашем сознании из крохотный кусочков, воспоминаний дедов, бабушек,
родителей, книг, уроков, фильмов.


 И мы помним об этом не только в мае, рассказываем своим детям, внукам. Народ, забывший свою историю обречен на ее повторение.

Вот и наши виннипежцы Владимир  и Кира Калмыковы, Андрей и Ольга Соклаковы организовали праздник,  по простому, без помпезности, вспомнить тех, кому мы сегодня обязаны жизни. Не было отшлифованых речей, отрепетированных песен, стихов. Все звучало от души, от самого сердца, каждое слово речи немногословного выступающего, задевало за живое.

Многие пришли в камуфляжной форме, в тельниках, был общий стол, с шашлыками, водкой и разными другими вкусностями, звучали фронтовые песни, исполняемые местными талантами (Виктор Козлов, Игорь Жарский, Вера Гейнак, Андрей Соклаков).

Перетягивание каната, стрельба из оружия и арбалета, в специально организованном тире, демонстрация рукопашного боя. Дети приняли участие в концерте, после которого оторвались на славу при освоении дорожной техники.

Вчера делились своей памятью о войне и всем предлагали выйти к микрофону и рассказать. Я не вышла, расскажу сейчас.

Все мое хрущевское детство с уст людей не сходило слово война, фашисты. Игры в войнушку, где всегда участвовало две стороны наши и немцы и никто не хотел идти в немцы.

Мне было года 4, у нас в городе всюду рос кустарник с темными ягодками и я ни один раз порывалась их попробовать. Мне не разрешали, говоря, что это волчья ягода. Удивительно, думала я себе, зачем насажали кругом этой волчьей ягоды, а не какой-нибудь вкусной сьедобной. И при очередном запрете бабушки, я ее спросила: Кто посадил, фашисты? Для меня в то время все плохое было связано с ними.

Спасибо за память, спасибо за теплую встречу.
С Днем Победы, дорогие читатели.
Ваша Винни.